Консультация эндокринолога /

Антитела к ТГ повышены, волосы лезут клоками — вопрос №576570

Здравствуйте! Вчера получила анализы - Антитела к ТПО, ТТГ,Т3,Т4- норма. Инсулин 30,4 при норме 24,9. Антитела к ТГ -437,6 при норме до 115. Анализ мочи- никаких отклонений нет. Сдавала недавно тест на коронавирус- не обнаружено. А вес прет последние 5 лет, не переедаю. Волосы стали интенсивно выпадать. На расческе остается внушительная масса, при каждом расчесывании. И через 20-30 минут таже ситуация. Что делать? спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, повышение антител к тг не означает патологию. Волосы могут выпадать при нехватке железа сдайте кровь на ферритин, железо. Нехватка железа и витамина д могут мешать снижению веса, сдайте ещё кровь на витамин д. Цикл как?
Клиент
Ленар, ;железо, белок -в норме. Витамин Д сдавала давненько- тоже было превышение в 3 раза.
Клиент
Ленар, цикл -менопауза. мне 61 год
Клиент
Ленар, волосопад начался недавно с месяц-два
Эндокринолог
Ферритин должен быть минимум как ваш вес, витамин д повторите
Клиент
Ленар, хорошо, сдам еще ферритин. Но вопрос остался- что делать? еду на море в Феодосию - это может помочь? солнце, соленая вода
Эндокринолог
Улучшить самочувствие может, снизить вес если соблюдаете диету, для здоровья волос морепродукты. Больше двигайтесь, откажитесь от сладкого, мучного
Клиент
Ленар, волосопад -это одно, но и сама голова чешется. Вши - точно исключены))
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! АТ к ТГ Вам не нужно было сдавать, т.к их контролируют только при удалённой щитовидной железе. Данное отклонение не несёт никакого значения для Вашего здоровья. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы могут быть связаны с анемией и низким уровнем витамина Д. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо
Клиент
Дарья, железо в сыворотке 25,51 при норме до 26. т.е. как бы ближе к повышенному, чем норма. феритин сдам. Витамин Д при норме 30, у меня был 10. Сдавала давненько витамин Д- но при моем повышенном весе - оправдано? и кора головы чешется очень интенсивно. вши исключены))
Эндокринолог, Врач УЗД
По поводу зуда головы обратитесь на очную консультацию к трихологу или дерматологу. Возможно выпадение волос связано с заболеванием кожи головы. У всех лиц с избыточной массой тела есть дефицит витамина Д. Он может застаивать вес, в связи с чем Вы не можете похудеть. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ. Контроль витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата
Принятый ответ
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена лечение не требуется.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Клиент
Наталия, здравствуйте, доктор.
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны в норме, поэтому они не могут влиять на волосы, вес и самочувствие. Антитела вообще не вызывают никаких симптомов. они нужны только для подтверждения причины изменения гормонов. А раз гормоны в норме, то и антитела лишь говорят о здоровом их носительстве. Нужен контроль ТТГ через 1 год.
Ваш рост и вес?
Клиент
Наталия, рост 168, вес- 115(( вес всю жизнь излишний, но такой индекс избытка массы тела появился резко лет 5 назад. Меня сейчас волнует расчес головы с интенсивным волосопадом. если щитовидка по анализам ТТГ,Т3,Т4, АСТ, АЛТ в норме, железо, белок, - какие еще причины могут быть. коронавируса нет
Эндокринолог, Сомнолог
Железо при таком весе, как и ферритин могут быть ложно повышены за счет жирового гепатоза. Поэтому прием препарата железа возможен диагностически в течение 2 месяцев. Также исключить хеликобактер, который часто вызывает выпадение волос и вит В12 в крови. Можно начать прием биотина и вит Е. с цинком курсом.
Клиент
Наталия, хеликобактер у меня давно. лечила и антибиотиками и др. сопуствующими препаратами - бесполезно, не выводится никак. Волосопад интенсивный начался с 2-3 месяца назад. И тело чешется под грудью, на мышцах живота. может быть чесотка? от нее такие могут быть последствия? как волосопад?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, чесотка не вызывает выпадение волос. Вероятнее аллергическая реакция, нужен очный осмотр дерматолога.
При хеликобактерной инфекции плохо всасываются микроэлементы, поэтому рекомендуется ежегодный их прием. Проверьте уровень ферритина, вит В12.
Эндокринолог
Наличие повышенных антител не является заболеванием. Функция щитовидной железы в норме. Причина состояния в чем то другом. Обратитесь к дерматологу-трихологу.