Консультация эндокринолога /

У всех по женской линии удалена щз — вопрос №576658

Добрый день! Сдала анализы, тк по женской линии у всех проблемы с щз. Т4 св.-1.25 нг/Дл; ТТГ - 4.29 мкМЕ/мл; Ат-ТПО 62 Ме/мл. УЗИ: Описание
Щитовидная железа: Расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Перешеек: толщина: 2 мм. Правая доля: ширина: 15 мм, толщина: 15 мм, длина: 43 мм, объем: 4.6 см3. Левая доля: ширина: 14 мм, толщина: 14 мм, длина: 38 мм, объем: 3.6 см3. Объем щитовидной железы: 8.2 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена. Структура: неоднородная, за счет единичных гиперэхогенных линейных структур.
Очаговые изменения: не выявлены.
Сосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён.
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.
Заключение УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы. Правая доля TI-RADS 1. Левая доля TI-RADS 1.

По состоянию : очень вспыльчива яи нервная, нестабильное эмоциональное состояние, часто бросает в жар, пот стал сильнее пахнуть чем раньше, опухают ноги(раньше не было такого), сильно бьется сердце даже если просто поднялась по лестнице. бла на приеме у эндокринолога, он сказал все нормально.. Принимала КОК около 1,5 лет, вот уже как 2 недели не принимаю. Подскажите мои анализы правда нормальные? или стоит идти к другому эндокринологу ? Боюсь остаться без щитовидной железы...

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас незначительное увеличение ТТГ. Лечение не требуется, только контроль ТТГ через год. Проверить уровень ферритина крови, т.к. дефицит железа влияет на ТТГ.