Консультация невролога /

Результат мрт — вопрос №577044

Здравствуйте. Очень бы хотелось после получения результата МРТ успокоится или наоборот принять страшную реальность. Отправлю вам заключение МРТ и хотелось бы от вас услышать, можно ли при данном заключении надеятся на то,что ничего страшного нет? Запись ко врачу жду. Симптомы, с которыми пошел на МРТ это лёгкое давление в левом глазу,неприятные ощущения в ухе на высокие звуки, так же ещё часто ощущение тяжёлой головы (она не болит, а ощущается тяжёлой) До этого с проблемами подобного характера не обращался.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть подозрения на РС. Но не точно. Тут вам нужно обратится в кабинет ОС, важен неврологический осмотр , нсть ли проявления, характерные для РС
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может быть такой вариант,что всё хорошо с моей головой?) И по симптомам которые я описал.
Клиент
Екатерина, есть ли вероятность того, что это не РС? И есть ли вероятность того, что кроме РС другой проблемы нет? Или по данному заключению проблемы какие то точно имеются, раз есть очаги. Могут ли они быть у здорового человека?
Невролог, Терапевт
такой вариант возможен, но если есть подозрения, то их нужно либо подтвердить либо опровергнуть
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга есть подозрение на демиелинизурующий процесс в неактивной фазе.
Вам нужно обратиться в центр лечения демиелинизурующих заболеваний для дообследования. Диагноз РС только лишь по результатам МРТ без соответствующих жалоб и данных неврологического осмотра не ставится.
Кроме того, нужна очная консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Принятый ответ
Клиент
Алина, может быть такой вариант,что всё хорошо с моей головой?) И по симптомам которые я описал. Спасибо
Клиент
Алина, у нас к сожалению нет таких центров, есть неврологи и всё
Клиент
Алина, есть ли вероятность того, что это не РС? И есть ли вероятность того, что кроме РС другой проблемы нет? Или по данному заключению проблемы какие то точно имеются, раз есть очаги. Могут ли они быть у здорового человека?
Невролог
Очаги могут быть у здорового человека - на фоне скачков давления, или являются врожденными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Есть вероятность, что это не РС.
В Ваших жалобах ничего страшного нет, они не специфичны для РС.
Для начала идите на очный приём к неврологу и офтальмологу. Затем Вас направят для дообследования. Центры лечения демиелинизурующих заболеваний есть в областных городах.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Александр! По одному МРТ такой диагноз не устанавливается.
Для дифференциальной диагностики РС назначают молекулярно-генетическое исследование гена
NOTCH3, антитела к аквапорину-4, анализ крови на антинуклеарный фактор и определение
антител к экстрагируемому ядерному антигену IgG, а также анализ цереброспинальной жидкости методом полимеразноцепной реакции (ПЦР) на наличие JC-вируса и на олигоклональные иммуноглобулины класса IgG.
Также желательно сдать след анализы:
-Клинический анализ крови развернутый;
− Биохимический анализ крови (маркеры функции печени и почек (в том числе определение скорости клубочковой фильтрации), воспаления, уровень
кальция, глюкозы);
− Анализ крови на уровень ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину.
− Общий анализ мочи с микроскопией осадка;
− Анализ крови на антитела к ВИЧ, гепатиту.
И, безусловно, осмотр невролога очно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По мрт подозрение на демиелинизируещее заболевание. Обычно диагноз подтверждают или опровергают в течение года. Обязательно через год должны увидеть увеличение количества очагов на мрт, т.е через год нужнен повтор мрт с контрастом на том же аппарате. Если такого не будет, нужно исключать перенесенные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а какие инфекции вы имеете в виду? Было в 2018 году онемение одной части лица, в связи с осложнением после герпеса. Может ли это быть взаимосвязано?