Консультация невролога /

Болевые приступы — вопрос №577072

Добрый день! Моей бабушке 88 лет. 5 июня она упала и сломала шейку бедра. В травме ей наложили "сапожок" на месяц, сняли 8 июля и разрешили вставать на здоровую ногу и пытаться ходить с ходунками. Но она не может это сделать, так как даже если немного повертит ногой или просто посидит на кровати, то нога начинает ныть, а потом сильно болит. Третий месяц она лежит, пока еще ни разу не смогла встать на ходунки. Появились сильные болевые приступы, которые начинаются с онемения рук, далее появляются прострелы в ноге как электрическим током от колена вверх в бедро и вниз в пятку, нога при этом прям дергается, подскакивает, сваливается с валика. Бабушка от боли кричит. Терапевт прописал обезболивающие уколы Фламадекс, чередуем с Дексалгином. Сказала, что больше не знает чем помочь. Бывают дни, когда приходится делать по 2-3 укола в сутки. Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина этих болевых приступов? Можно хотя бы частично убрать причину появления приступов? Помимо перелома имеются остеохондроз, грыжи, протрузии, артроз и др. Было 3 микроинсульта. МРТ прилагаю. Спасибо за ответ!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На МРТ описаны компрессионные переломы тел позвонков, что, вероятно, свидетельствует о наличии остеопороза. Настоящие жалобы обусловлены защемлением нервного корешка, что может быть при протрузиях в\о дисков. Характер боли нейропатический, поэтому надо добавлять габапентин 300мг 3р в день - до 1 месяца. При неэффективности габапентина можно Лирика 300мг 1р в день - 1 месяц. Это рецептурные препараты. К лечению также добавьте витамины В - комбилипен 2мл в\м 1р в день в здоровую ягодицу - 10 дней, затем по 1т 2р в день - 20 дней.
Клиент
Надежда, спасибо большое. Начали лечение, боли прошли сразу, но бабушка стала постоянно спать. Это нормально?
Невролог
Здравствуйте.
По описанию болей похоже на защемление нервного корешка. Нерв может сдавливаться грыжей в поясничном отделе позвоночника, спазмированной грушевидной мышцей. МРТ от 2015 года, по возможности повторите.
Для лечения таких болей используются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин). Можно попробовать прегабалин 75мг на ночь 5 дней, затем 150мг на ночь до месяца. При необходимости дозу можно увеличить.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Для восстановления нервных волокон витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, большое спасибо. Боли сразу прошли, как начали лечение, но бабушка стала много спать и теряется теперь во времени суток. Это нормально?
Невролог
Сонливость может быть от антиконвульсантов, миорелаксантов.
Какие именно препараты принимает?
Клиент
Габапентин дала 1 капсулу вчера на ночь, проспала всю ночь до 8 утра впервые. Сегодня габапентин 1 + толперизон 1 + нейробион 2 раза. Спит практически весь день, просыпается только поесть, даже телевизор не смотрит.
Невролог
Скорее всего это реакция на габапентин. Обычно побочные эффекты уходят в течение недели приёма. Если боли ушли, дозировку не повышайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное!
Невролог
Здравствуйте! За такой период формируется центральная боль, т.е из головного мозга. В пояснице по мрт признаки старых переломов позвонков, которые срослись и грыжа, но она тоже не свежая. Очень желательно проконтролировать состояние перелома бедра, повторить рентген.
От болей препарат центрального действия Дулоксетин 30 мг 1 р/день, постепенно повышать до 60 мг 1 р/день. Хорошо сочетается с прегабалином 75 мг - первые 3 дня 1 капс на ночь, затем 1 капс утром и вечером. Если боль значительно уменьшиться, этого достаточно. Если нет - можно повышать до 900 мг в сут.
А Фламадекс и Дексалгин длительно нельзя, можно их оставить как запасной вариант.
Клиент
Наталья, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, фламадекс и дексалгин- одно и то же, чередовать их бессмысленно. Можно давать финлепсин 200мг 2р в день, амитриптилин 0,5т днем, 1т на ночь 1месяц, тералив 1т 2р в день до 1 месяца
Клиент
Людмила, спасибо!
Невролог, Нарколог
Добрый день! Боли, скорее всего, носят смешанный характер - сдавление нервов конечности при пребывании в гипсе, боли по линии перелома, обострение имеющегося остеохондроза.К лечению нужно добавить антиконвульсанты, например Карбамазепин , начав с дозы 100 мг на ночь, постепенно увеличив до 200 мг 2 - 3 раза в день.
Клиент
Светлана, спасибо. Лечение начали, сильные боли сразу же отступили, но бабушка стала слишком много спать. Практически постоянно. Это нормально?