Консультация гастроэнтеролога /

Желтый язык и небо — вопрос №577098

В последнее время стал заметил , что язык имеет желтый налет. См.фото. Как поем , через некоторое время желтеет. Вечером чищу язык щеткой зубной(счищается довольно легко) , ложусь спать , просыпаюсь- нет налета. Как поем - сразу появляется. Имею лишний вес. Хронический гастрит. Кариес ( есть даже 1 чуть подгнивший зуб , который никак не удалю). На диете не сижу. Хронический фарингит. Что это за налет? Как лечить?

Педиатр
Здравствуйте бх крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет. До больницы еще не дошел , решил тут спросить пока
Педиатр
Сдайте бх крови печеночные пробы
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Педиатр
Вирусные гепатиты в и с
Педиатр
Вирусные гепатиты в и с
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это может быть стмптомом рефлюкс- эзофагита.
Рекомендую сделать ФГДС и тест на хеликобактер
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет
Хирург
Здравствуйте нужно сделать ФГДС с биопсией.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Причин несколько- основное это работа микрофлоры ротовой полости.Поэтому первым делом сдайте посев на флору и чувчтвительность из полости рта.Возможно причина будет там.Второе ,есть у некоторых людей особенность после приема пищи - образование налета на языке без всякой патологии.Для этого после каждого приема пищи есть есть возможность , то надо чиститы ротовую полость или хотя бы полоскать рот водой после едыВозможно применить на ночь гель метрогил-гель тонким слоем по слизистой языка на 20-30 мин перед сном до14 дн.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь исключаем стоматологические и лор болезни!
Поэтому необходимо очно посетить данных специалистов и сделать соскоб с языка на флору!
Сейчас можете полоскать полость рта антисептиками ( фурациллин)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сначала вылечить больной зуб, потом обратиться к лору