Консультация гинеколога /

Цистаденома и отмена Дюфастона — вопрос №577228

В ноябре 2020 у меня была операция лапароскопия по удалению эндометриоиднных кист с двух сторон , через 3 месяца после операции киста справа снова появилась и была 2,5 см , ещё через 3 месяца я забеременела .
На первом скрининге киста 5,5 см
сказали консультация онкогинеколога, была после него на узи опять написали консультацию онкогинеколога, потому что не могут сказать точно киста энд. это или папиллярная цистаденома
Сейчас по месячным срок 15,2 дня
По узи срок идёт больше где то на неделю
Была у онкогинеколога , она сказала сдать кровь на СА 125 и ждать второй скрининг на 19-21 неделе, дальше смотреть если будет рост делать лапароскопию, потому что она делается после 20 недель, если нет то ничего не делать и в 34 недели будет решаться вопрос о том какое будет родоразрешение
Вопросы :
1) Что делать и как понять что это за образование ?
2) Тактика онкогинеколога верная?
3) Мой гинеколог который меня ведёт сказала отменять дюфастон по сроку уже
Пила 2 таблетки в день в 10 утра и в 22 часа , говорит просто начать пить неделю по одной и потом просто отменять
Не может ли повлиять плохо отмена на рост образования ?
4) В какой схеме его лучше отменять?
5) Моему малышу ничего не угрожает с этим образованием? Я очень переживаю !

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Тактика онкогинеколога верная, киста абсолютно на малыша никак не повлияет
отмена Дюфастона - верная схема, не переживайте
Скажите пожалуйста живот болит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а если это все таки папиллярнаяцистаденома не дай бог?
Не повлияет на малыша ?
А то мне гинеколог одна сказала что могу не выносить , очень испугала меня
Нет живот не болит, так то ничего не беспокоит
Иногда поясницу тянет, иногда кольнёт то тут то там) Я так понимаю это норма )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон необходимо отменять - он вообще не повлияет на расположение плаценты, он не поднимет её никак - она самостоятельно поднимется с ростом беременности ?
Киста, даже если папиллярная, никак не повлияет на малыша, и даже если будет операция?
Наш организм так устроен, что работают все защитные механизмы, чтобы сохранить беременность, поэтому не переживайте???
Сдавайте СА125 и НЕ4 совместно - вот тогда немного картина прояснится
Вам крепкого здоровья ???
Клиент
Светлана, здравствуйте, посмотрите пожалуйста , Приложила фотографии последнии
На бюстгальтере обнаружила точки крови
При надавливании из одного места точка крови(последнее фото), не капля, совсем мало
Что это может быть подскажите пожалуйста ?
На одной груди только
Болезненности нет, обе груди тяжёлые , бывает периодически схватывает оба соска, врач говорила это норма ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! По фото все в норме?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Учитывая низкое расположение хориона, не надо отменять дуфастон, а принимать его до 2 скрининга. Эту кисту лучше удалить лапароскопически, можно и нужно уже сейчас. Это цистаденома с пристеночными разрастаниями, она не нужна Вам
Принятый ответ
Клиент
Илона, папиллярная ?
Она как то может повлиять на малыша ?
До скольки недель делают лапароскопию?
И безопасна ли она для ребёнка ?
Акушер, Гинеколог
На малыша она никак не влияет, не переживайте! А лапароскопию надо делать и чем меньше матка, тем лучше. Потому что лапароскоп заходит через пупок и, когда матка большая, доступ ограничен
Клиент
Илона, а если СА 125 не будет повышен все равно нужно делать?
Я так понимаю после родов или при кесарево нет варианта да ?
Акушер, Гинеколог
СА -125 надо сдавать в совокупности с НЕ4 и индексом ROMA, тогда этот анализ информативный
Клиент
Илона, в беременность тоже будет информативно да ?
Акушер, Гинеколог
Да, будет. Но такую кисту лучше удалить сейчас, а не ждать несколько месяцев. Такие кисты считаются пограничными
Клиент
Илона, для малыша это будет безопасно?
Это же общий наркоз (((
Да и в целом операция
Акушер, Гинеколог
Поверьте, это безопасно, никак на ребенке не отразится. Зато Вы не будете ходить с бомбой замедленного действия в своем организме
Клиент
Илона, я так понимаю если делать эту операцию во время беременности , потом только кесарево верно ?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно! Потом - самостоятельные роды, если других показаний к оперативному родоразрешению не появится
Клиент
Илона, здравствуйте, посмотрите пожалуйста
Приложила фотографии последнии
На бюстгальтере обнаружила точки крови
При надавливании из одного места точка крови(последнее фото), не капля, совсем мало
Что это может быть подскажите пожалуйста ?
На одной груди только
Болезненности нет, обе груди тяжёлые , бывает периодически схватывает оба соска .
Температуры ничего такого нет .
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сделайте дуктографию и узи молочных желёз. Такие проблемы часто встречаются при внутрипротоковых папилломах
Клиент
Илона, дуктография я смотрю противопоказание при беременности
А эти ВНУТРИПРОТОКОВЫЕ папилломы УЗИ увидит да ?
Акушер, Гинеколог
Можно по узи заподозрить
Клиент
Илона, здравствуйте
Пришёл результат са125-15.46
Предыдущий я сдавала просто для себя 09.04.2021 когда ещё небыло беременности и кисты результат был 17.9
О чем это может говорить?
Может на фоне дюфастона он снизился ?
Я так понимаю сейчас нормальный показатель, можно не убирать ее во время беременности ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Показатель СА-125 при цистаденоме и не будет повышен. Прием дуфастона не влияет на СА-125. Ходить с бомбой замедленного действия во время беременности и бояться - я бы не советовала
Клиент
Илона, а какой показатель будет повышен при цистаденоме ? Что можно сдать чтобы понимать что это?
Хотелось бы понимать цистаденома эта или эндометриоидная киста все таки, учитывая мой анамнез
Операцию мне никто пока делать не предлагает даже , говорят ждать 2 скрининга и если она не выросла уже ничего не делать с ней
Акушер, Гинеколог
При цисаденоме все онкомаркеры будут в норме. При эндометриоме, обычно, повышен СА-125. На эндометриому это образование не очень похоже - при ней нет разростаний пристеночных. А Ваши врачи бесстрашные, конечно
Клиент
Илона, хочу съездить вот к другому врачу в другой город, чтобы он сделал узи экспертное.
Потому что та которая делала это узи , не очень популярна у нас в городе если честно.
Ну и са125 у меня при кистах с двух сторон перед операцией был 25, гистология подтвердила тогда что они эндометриодные были. Получается тогда не был повышен тоже , но они были энд и их было 3 штуки
Если 04.05 киста была точно эндометриоидная , ровно такая же какие мне удаляли , она разве могла превратится за 3 месяца в какую то другую ?
Клиент
Илона, есть смысл мне сдать НЕ4?
Я так понимаю он говорит о злокачественностей процессе?
Акушер, Гинеколог
Конечно, есть смысл сдать СА-125 + НЕ4 и индекс ROMA. Также переделать УЗИ
Клиент
Илона, не поняла
Са-125 я уже сдавала на днях же,вчера только результат получила
Или их надо вместе сдавать?
Акушер, Гинеколог
Да, вместе, чтобы посчитать индекс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон пока не стоит отменять. А цистаденому необходимо удалить пока срок еще не большой.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, до скольки недель делают операцию?
Операция безопасна для малыша ?
Общий наркоз безопасен???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Операция не опасно, и наркоз тоже специально для беременных. До 20 недель желательно пока матка небольшая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Тактика только выжидательная. К сожалению, нет неинвазивных методов точного определения морфологии кисты
2. Верная
3. Нет, никак не повлияет
4. По 1 таблетке в неделю
5. Малыш защищён. Тут опасность только для вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая Ваш анамнез - больше вероятности, что киста эндометриоидная. Пока она не растет и никак не беспокоит - только наблюдение.
1. Пока наблюдать.
Сдать онкомаркеры - они незначительно могут быть повышены и вследствие беременности (СА125 и НЕ4)
2. Тактика верная
3. Отмена Дюфастона на образование никак не повлияет. Он не имеет к кистам никакого отношения
4. Схема правильная - отменяете утреннюю таблетку - затем неделю пьете только вечернюю - затем отменяете совсем
5. Малышу точно ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста у меня краевое предлежание ещё , не повлияет отмена дюфастона ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дюфастон на плаценту вообще никак не влияет. Краевое в Вашем сроке еще может вполне подняться.
Клиент
Адэль, по идее правильно тогда что я сейчас его отменяю ? Почему то так страшно отменять его
У меня по месячным 15,5 недель
По узи больше на неделю
Клиент
Адэль, и ещё подскажите пожалуйста , в каком случае вы советуете удалить кисту эту во время беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно отменяете.
При наличии жалоб только и активного роста кисты. Если она спокойно себя ведёт - можно решить вопрос во время или после родов
Клиент
Адэль, даже если это цистаденома?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это доброкачественная опухоль в любом случае. Поэтому нужно рационально подходить к вопросу - и смотреть по ситуации. Пока тактика выжидательная.
Клиент
Адэль, я сейчас загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Это на бюстгальтере с одной стороны точки красные от соска видимо
На соске видимой крови нет , только корочки светло желтого цвета
Это норма ? Почему так может быть?
Только на одном соске
Увидела случайно на бюстгальтере
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно молочной железы фото?
Клиент
Адэль, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Визуально - порядок. Нужно понаблюдать. Белье не давит, болей, местной температуры нет?
Клиент
Адэль, белье не давит , болей груди именно нет, бывает пару раз в день соски оба схватывает на несколько секунд и все
Температуру не мерила, но вроде бы нету , не чувствую температуру
Клиент
Адэль, может быть что сосудики лопаются ?
Или что то такое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А при надавливании на сосок выделения есть?
Клиент
Адэль, сейчас попробовала
С одной крошечной точки крошечная точка , но не вытекает , совсем мало
Как будто может корочка слезла и чуть кровь
Но она не течет, просто вот мизерная точка
Приложила новое фото на нем видно
Клиент
Адэль, что это может быть?
Не подскажите ?
Клиент
Адэль, сейчас снова надавливала уже ничего нет
Клиент
Адэль, ужасно переживаю теперь
Подложила ватный диск
Из того же места появляются чуть чуть точки такие как на бюстгальтере были
Может узи молочных желёз сделать? Или что будет информативно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переживать не нужно - во время беременности могут быть выделения - но учитывая, что они кровянистые - нужно сделать УЗИ молочных желез и показаться маммологу. Может где-то млечный проток просто травмировался - отсюда выделения, сосудик лопнул и подкравливает.
Клиент
Адэль, спасибо , завтра сделаю узи
А С кистой моей на яичнике это не может быть связано ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не связано.
Клиент
Адэль, я сделала узи молочных желёз, по узи паталогии не выявлено
Но это так и продолжается
Один врач сказал неделю помазать боро плюс а дальше если не пройдёт сдать цитологию я так понимаю с поверхности кожи
Как вы считаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не Боро Плюс, лучше использовать Траумель С.
Цитологию не с поверхности кожи, а цитологию выделений
Клиент
Адэль, а если по узи ничего не выявлено значит нет ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, с большой долей вероятности ничего страшного нет. Может ударились, повредили сосуд, не заметили.
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста вместо траумеля траксевазин не подойдёт ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно троксевазин использовать
Клиент
Адэль, здравствуйте
Пришёл анализ са 125- 15,46
При таком СА 125 папиллярная цистаденома исключается или нет?
О чем вообще он говорит?
Сдавала его когда ещё на дюфастоне была
Прошлый анализ был 09.04.2021 когда ещё не было беременности и кисты , результат был 17.9
Странно что сейчас когда есть киста он стал меньше , может быть из за дюфастона ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! НЕ4 и рассчет индекса РОМА делали?
СА 125 в норме - говорит о том, что риск злокачественного образования низкий.
Клиент
Адэль, нет эти анализы у меня почему то не брали
То есть можно подождать и не делать операцию во время беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно сдавать эти анализы в комплексе.
Да, по СА125 отклонений нет, срочности в операции нет.
Клиент
Адэль, извините за беспокойство
Я приложила результаты анализа мочи , сегодня сдавала , потому что отеки появились , посмотреть нет ли белка .
Вижу слизь и бактерии
Хотя я только недавно сдавала бак посев ничего не было
Отчего может быть слизь?
И эти Оксалаты уже надоели, постоянно выявляются
Клиент
Адэль, Канефрон нужен мне ? Безопасен для малыша ?
Если нужен подскажите пожалуйста в какой дозе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализу мочи белка нет. Оксалаты часто появляются в моче при употреблении продуктов с солями щавелевой кислоты. Посмотрите в интернете, какие продукты следует ограничить.
Если Вы не закрывали влагалище ватным тампоном при сдаче мочи - пересдать анализ.
Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
Если анализ был собран правильно, Вы закрывали влагалище - то нужно сдать бакпосев мочи.
Канефрон для профилактики в любом случае нужен - так как был пиелонефрит - по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней.
Можно в каплях - по 50 капель 3 раза в день - но это неудобно
Клиент
Адэль, спасибо вам большое !))))
Вы всегда мне очень помогаете!!)