Консультация лора /

Задняя стенка горла — вопрос №577247

Здравствуйте посмотрите пожалуйста заднюю стенку горла на фото. Какое то жёлтое пятно и красные подтеки, что это такое? В принципе меня оно не беспокоит. Ну немного может першение какое-то. Но это желтое пятно у меня давно.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Это маленькая киста глотки.

Пока просто наблюдайте, если не беспокоит.
Но горло хроническое у Вас на вид.

Вы курите?
Клиент
Татьяна, курю но редко, ещё есть пробки в миндалинах
ЛОР
Да у вас по сути хронический гипертрофический фарингит, плюс эта мелкая киста.
Клиент
Татьяна, очень боюсь онкологии
ЛОР
Это точно не онкология. Чтобы ваше горло пришло в норму нужно бросить курить. Если есть проблемы с желудком, тоже обязательно нужно лечить, так как любой заброс кислоты (изжога) постоянно раздражает слизистую. Что не очень хорошо. Пока страшного ничего нет. Но и не замечать то что есть тоже нельзя. Кстати пробки из миндалин надо вымыть.
Клиент
Татьяна, рефлюкс и гастрит поставили по фгдс. Сейчас прохожу лечение. Скажите могут ли быть воспалены лимфоузлы подчелюстные при этой болезни. Они меня не беспокоят , но по узи показало увеличение , при этом они нормальной структуры и кровоток хороший.
ЛОР
Из-за рефлюкса слизистая глотки ослабевает, и ей трудно бороться с инфекцией, поэтому мы видим что подключаются лимфатические узлы. Лечите обязанности ГЭРБ. Имейте при себе Гевискон рассасывать или пить если вдруг перевели или что-то съели запрещённое для ГЭРБа.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это участки димфоидноц ткани на задней стенке глотки и лимфоилная киста задней стенки.
Задняя стенка сильно раздражена, возможно, курением или эозофагальным рефлюксом.