Консультация гинеколога /

Постоянные выделения — вопрос №577274

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с продолжением проблемы, которую я описывала здесь: https://sprosivracha.com/questions/483612-ustala-ot-zheltyh-vydeleniy (проблема обильных слизистых желтых, иногда даже зеленоватых выделений из половых путей при отсутствии инфекций)

Как итог – 5 мая у меня состоялась прижигание эктопии шейки матки (радиоволновым методом) во время заживления проставляла депантоловые свечи. 31 мая была на осмотре – врач сказала, что зажило все хорошо, на мои жалобы, что хоть выделения и сократились по объему, но они все еще присутствуют, -сказала, что полное заживление может проходить до 3 месяцев, сказала приходить на осмотр примерно 5 августа.

В итоге все эти 3 месяца я ждала, что выделения совсем исчезнут, но этого полностью не случилось, по сравнению с тем, что было до прижигания – они сократились примерно наполовину и стали более различимы по стадиям цикла (в середине цикла они обильнее и.. более «соплевиднее» что ли.)
5 августа была на осмотре, врач снова подтвердила, что все хорошо зажило и сказала, что видимо источник секреции все еще есть внутри канала шейки, на мой вопрос почему шейка стала так обильно секретировать при отсутствии инфекций, развела руками.

Мучаюсь с этой проблемой с начала июля 2020, то есть уже больше года, сдала кучу анализов и лечилась большим списком (как системных, так и местных) антибиотиков, результата не было никакого, только прижигание эктопии дало определенное облегчение.
Тем не менее, мне бы хотелось снова чувствовать себя человеком и избавиться от выделений целиком, вернуться к тому времени, когда меня ничего кроме менструации не беспокоило там.

В связи с чем есть ряд вопросов:
1. Как вообще называется то, что происходит со мной? Когда спрашиваю у врачей диагноз - они разводят руками, говорят только, что «гиперсекреция», но при этом говорят, что вообще для моей проблемы диагноза нет. Чувствую себя единственной женщиной, которой не повезло столкнуться с тем, что организм беспричинно начал приносить дискомфорт. Были ли у вас такие пациентки?
2. Спасаюсь при дальних поездках, чтобы спастись от дискомфорта постоянного вытекания -менструальной чашей. Скажите, можно ли носить ее вне менструации? Не нашла информации как влияет кислая среда влагалища на медицинский силикон. И также можно ли ее «подрезать» чтобы она стала короче? Так как я ее использую не под менструацию, мне ее большой объем, получается, не нужен, но использовать деформированную чашу (подрезанную, укороченную) страшновато, мало ли что.
3. До прижигания спасалась свечами «Фемилекс», такое ощущение, что молочная кислота «сворачивает» уже имеющиеся выделения во влагалище и в итоге после того как свеча вытечет, я могу жить 2-3 дня после этого - без подтеканий, но немного опасаюсь не приведет ли использование фемилекса (например, раз в неделю) к возвращению эктопии? Опасаюсь, что фемилекс как-то разъест многослойный эпителий на шейке матки.
4. Есть ли вообще способ это прекратить? Если да, то какие препараты могут помочь? Противоэксудативные? Гормональные? Если гормональные помогут уменьшить объем выделений из шейки, то подскажите какие именно принимать и как (также, если это важно, у меня имеется небольшая миома матки)

Все последние анализы прилагаю. Надеюсь на ваш совет, очень замучилась жить с этими выделениями.

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона, здравствуйте, спасибо за отклик! Сдавала и много раз - посевы были чистые, один раз выявило энтерококк - я его пролечила, выделения не исчезли. Почти весь год до прижигания только и занималась сдачей анализов и лечением антибиотиками, огромным кол-вом. (ссылка на тему с моим прошлым вопросом - там описаны подробнее мои мучения) Поэтому получается, что дело не в инфекции, иначе я бы уже вылечилась(
Акушер, Гинеколог
Елена, там нет уже анализов. Скажите, пожалуйста, а кишечник Вы обследовали?
Клиент
Илона, могу прикрепить прошлые анализы. На кишечник не жалуюсь, стул регулярный по утрам, оформленный. Жалобы были в январе 2020 - после этого у меня было лечение по схеме у гастроэнтеролога - метронидазол потом альфа нормикс и потом баксет форте - жалобы кончились, болей нет. А как кишечник может быть связан с этим?
Акушер, Гинеколог
Конечно, особенно, если у Вас был выявлен ранее энтерококк фекалис.. Надо сдать анализ кала на условно-патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, а также, на дисбактериоз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при исключении инфекционного фактора это слизь из-за эстрогеновой насыщенности организма. Менструальной чашей пользовать можно, но подрезать ее не надо, чтобы не нарушить ее функционирование, использовать только при острой необходимости. фемилекс использовать можно столько , сколько Вам необходимо, но на эктопию это не повлияет. гормональные препараты можно попробовать ( кок), при миоме их тоже можно.
Клиент
Любовь, здравствуйте, спасибо большое за отклик! Получается, что верного способа остановить это нет? Гормональные могут помочь тем, что выработка эстрогена будет подавляться, правильно? По анализам эстрогена вроде немного (это тоже самое, что эстрадиол?) а какие гормональные лучше начать использовать при моих анализах и моей ситуации, или такое может расписать врач только очно?
Акушер, Гинеколог
Кок подбирается индивидуально. Перед приемом КОК сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день менструального цикла, молочных желез на 5-12 день менструального цикла, сдать мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с коагулограммой. Прием гормональных контрацептивов с 1 дня менструации каждый день в одно и то же время не пропуская (лучше в вечернее время, ближе ко сну). Из препаратов можно рассмотреть ярину,марвелон, линдинет 30. Не будет скачков гормонов, их будет меньше,чем в естественном цикле.
Клиент
Любовь, спасибо. Мазок на онкоцитологию сдавала до прижигания, результат NILM, пересдавать не нужно? Остальное все сдам обязательно теперь уже в следующем цикле. А также можно ли отменить кок спустя месяц использования или меньше, если я решу. что моей ситуации это не помогает?
Акушер, Гинеколог
сдать цитологию достаточно раз в год, повторять раньше не надо, кок можно пробовать, если не понравится \не подойдёт\нет хорошего эффекта, то просто допиваете упаковку и новую не начинаете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здраствуйте, Елена
Учитывая, что выделения сократились наполовину - можно утверждать, что причиной является не инфекция, а именно избыточная продукция секрета с шейки матки.
Скажите, пожалуйста, какие по объему выделения?
В середине цикла выделения - как яичный белок - это абсолютная норма - признак нормального функционирования репродуктивной системы.
Вы пользуетесь прокладками ежедневными?
Если использовать чашу, какой ее объем и за какое время он собирается?
Фото прикрепленных выделений - это в середине цикла?
Клиент
Адэль, здравствуйте, спасибо, что откликнулись! Выделения по объёму примерно до чайной ложки в день, но они очень заметные, чувствуется, как вытекают. (врачи на осмотре в зеркалах тоже всегда признают, что выделений много)

пользуюсь хлопковыми многоразовыми прокладками в середине цикла, в другие дни просто жертвую трусами так сказать, либо если я дома, то периодически промакиваю салфеткой выделения, когда набегут.

Чашу использую 15 мл, вся она не набирается, только на дне немного от 2,5 до 5 мл примерно чаще всего, но от дискомфорта она спасает.

Фото выделений, это когда на пике, да, в середине цикла, в другие дни их меньше и они, такое ощущение, что жиже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена - действительно сиутация не простая - и здесь ни сколько дело в патологии - а именно в Вашем отношении.
То есть если грубо - то при хороших анализах, при таком количестве - 2,5-5 мл - до чайной ложки - эти выделения можно назвать допустимыми.
Но они Вас беспокоят - и это самое главное.
Конечно в особенно обильные дни можете использовать чашу - чтобы облегчать дискомфорт, но используя все правила гигиены - чтобы не добавилось инфекционного фактора.
По поводу прокладок - Вы молодец. Действительно, лучше менять чаще, нежели использовать ежедневные и перекрыть кислород.
Выхода в бесконечном приеме антибиотиков я не вижу.
Сколько Вам полных лет?
Я думаю нужно повышать общую сопротивляемость организма, возможно закаливаться.
Фемилекс периодами можно использовать (можно Ацилакт, Лактожиналь, Лактогель)
Витамин Д у Вас пограничный.
Начните 5000МЕ 1 месяц, затем на профилактической дозе 2000МЕ - длительно. Функция щитовидной железы не нарушена.
Половые гормоны в норме.
Можно попробовать прием КОК.
Какой у Вас рост и вес? Тромбозов в анамнезе у Вас и близких родственников не было?
Перед началом терапии - нужно пройти обследования
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата) - раз делали в мае, больше не нужно.
Клиент
Адэль, спасибо, что пытаетесь разобраться, у самой идет голова кругом, что же такое случилось со мной уже больше года как и видя, как врачи просто пожимают плечами, то руки опускаются совсем и становится еще страшнее.

Выхода в бесконечном приёме антибиотиков я тоже не вижу - я их приняла почти весь спектр местных и несколько антибиотиков системных за последний год и ситуация не улучшалась никак, только прижигание дало результат, который был виден и ощутим. (в марте (до прижигания в мае) был 10дневный приём амоксиклава в больших дозах и восстановление флоры лактагелем, после этого через 3 недели сдавала анализы - чистые бакпосевы из влагалища и шейки и нормоценоз в фемофлоре, при этом выделения как были, так и не кончались, при заборе анализов медсестра ужаснулась кол-ву выделений)

Прием кок может помочь снизить объем выделений, но это не 100 процентная гарантия, правильно? Немного страшно их начинать принимать, я никогда не была на кок до этого. Но скорее всего, буду решаться. Тромбозов а анамнезе нет, все анализы сдам обязательно.

А так, да, эти выделения доставляют мне дискомфорт, они специфического цвета, (что и наводило и меня ив врачей на первую мысль об инфекции именно) но цвет не самое главное, если бы я просто видела бы желтые капли на трусах, но при этом их не чувствовала, то я бы точно так не переживала, поэтому главное что меня беспокоит, это объем, очень неприятно, особенно когда я вне дома, чувствовать как натекло, потом передвигаться с этим или сидеть, если слизи много, то она хорошо ощущается на половых губах длительное время) Раньше точно ничего подобного не было, я выделений не видела и не ощущала даже в середине цикла, то есть меня все это не беспокоило вот от слова совсем.

Витамин д принимаю уже более полугода Детримакс 2000 МЕ но как оказалось этого недостаточно чтобы иметь более приемлемый уровень, буду повышать, спасибо.

Мой возраст 28 полных лет, родов и абортов не было, рост 164, вес 53 (если это имеет значение, то в прошлом году я похудела, сбросила более 20 кило, и через какое то время у меня начались как раз эти обильные выделения, если здесь может быть прияинно-следственная связь почему организм начал так работать)

У меня также имеется себорея и гирсутизм средней выраженности (на лице волос нет, есть на ногах, вокруг ореол, и от лобка до пупка) это также было поводом для меня наконец узнать свой уровень гормонов. Но гирсутизм у меня был всегда, он не начался вместе с выделениями.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, конечно сдаваться нельзя и опускать руки нельзя. Есть жалобы - нужно пытаться, чтобы они были хотя бы минимальны. Это же качество Вашей жизни.
Рада - что у нас получилось хотя бы вполовину уменьшить Ваш дискомфорт путем прижигания.
Прием КОК помочь может - но да, гарантии нет. По поводу того, если этого не случится - можно отменить пропив даже одну упаковку - но обычно - эффект нужно смотреть хотя бы от 3 месяцев приема.
Такое резкое снижение веса - конечно могло спровоцировать - это стресс организма - не было ли там психологического стресса сильного?
Себорея и гирсутизм - это гиперандрогения - и в этом случае Вам больше всего подойдет прием Ярины - должен.
Должна предупредить, что первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет. Но это конечно - если Вы не планируете беременность.
Клиент
Адэль, спасибо за Ваши слова, я бы и не делала даже бы это прижигание, потому что знаю, что эктопия является вариантом нормы, но здесь я стремилась во что бы то ни в стало избавиться от своей проблемы.
Сначала была прямо эйфория, что почти год ничего не помогало вообще -а тут хотя бы объем выделений уменьшился, к сожалению. конечно, со временем эйфория сменилась снова конфузом и отчаянием от непонимания того, как решить оставшуюся проблему.

Вес я снижала направленно (следила за калориями) но похудеть получилось довольно резко, не могу сказать о психологическом стрессе, скорее наоборот радовалась что вес уходит, и что теперь я выгляжу лучше и надеялась что и качество моей жизни со снижением веса станет лучше, но тут вот как раз появилась эта проблема, при чем очень резко. (выделения у меня не постепенно увеличивались, а просто вот меня ничего не беспокоило и вот буквально в один день полились желтые сопли, простите)

Просто, если это странная реакция организма на резкое похудение, например, то с момента как мой вес не снижается тоже прошел уже примерно год, разве организм не должен был бы привыкнуть? есть ли вообще также шанс, что это закончится само собой, также как само собой началось, или это теперь до климакса или даже навсегда?

Буду скорее всего решаться на Ярину (конечно после того как сдам все анализы, что вы расписали) спасибо за предупреждение! Опасения, конечно есть, что вдруг мне не повезет с побочкой, но не попробуешь не узнаешь, пока у меня есть целый цикл чтобы это обдумать в любом случае. Беременность не планирую.
Спасибо за предупреждение!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена - половина - это уже значимый шаг. Вы не представляете, какой "памятный" может бть организм.
Конечно есть шанс - что Вы в один прекрасный день просто проснетесь - и ничего не будет беспокоить.
Настраивайтесь на то - что повезет - и решит все вопрос - скорейшего восстановления Вам.
Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы - рада буду проконсультировать Вас.