Консультация гинеколога /

Молочница, антибиотики, хламидия — вопрос №577512

Здравствуйте, 1,5 месяца назад сдавала фемофлор и пцр на хламидию, хламидия положительна, кандида и тп(прикрепила результаты). Потом был посев на хламидию с чувствительностью к антибиотикам, но там её не обнаружили. Назначили вильпрафен по 500мг по 1таб 3 р/д 10 дней+макмирор комплекс по 1 капсуле 8 дней + сейчасс только прошла курс ацилакта. Несколько дней назад началась сильная молочница(судя по всему,тк раньше именно с такими симптомами не сталкивалась). Очень сильный постоянный зуд, желтобелые густые комки, иногда боль. Что с этим делать? Какие еще доп.нлизы может быть сдать?
Сейчас еще эндокринолог прописала 10 дней пропить дюфастон(тк 54 день цикла, месячных нет, беременности тоже), на 18 день были дикие боли внизу живота как при месячных, которые длились полторы недели, жила на обезболивающих все это время (такое первый раз в жизни, узи в норме), возможно это как-то связано.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас на фоне антибиотиков развился кандидоз. Сейчас начните прием итраконазол 200 мг/сут + Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 3 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
На время лечения исключить ношение ежедневных прокладок, стринг и синтетического белья, пить кисломолочные напитки не менее 1 стакана в сутки.
По УЗИ у вас на фоне лечения случился ановуляторный цикл. Не было овуляции - поэтому не начинается и менструация. Ановуляторные циклы бывают у абсолютно здоровых женщин 1-2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. Аа через какое время после лечения молочницы можно сдавать повторный пцр и фемофлор, чтобы не было искажения результатов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Такое возможно при приеме антибиотиков.
Примите флуконазол 150 мг и поставьте свечку залаин.
Через неделю доставьте лактобактерии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно принять Флюконазол 150 мг однократно + свечи с Клотримазолом по 1 свече вагинально на ночь 6 дней. По поводу задержки , если в цикле не было овуляции то и цикл будет задерживаться, а само отсутствие овуляции 1-2 раза в год может быть у любой здоровой женщины.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алиса! Задержка Менструации может быть на фоне стресса. Боли могли быть связаны с воспалением Яичников, может быть были спазмы в кишечнике. Сейчас молочница, это следствие нарушения микрофлоры после приема антибиотиков. Пропить курс пробиотиков внутрь, ежедневно на ночь стакан свежего кефира. Во влагалище Клотримазол 6 штук по 1 на ночь, если эффект хотите быстро залаин однократно, при необходимости через неделю свечу повторить. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. На отмену дюфастона через 3-4 дня начнется менструация, если в следующем цикле задержка повторится сдавать кровь на гормоны. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо. Через какое время после лечения молочницы можно сдавать повторный пцр и фемофлор, чтобы не было искажения результатов?
Акушер, Гинеколог
Обычный мазок на флору через 7 дней, фемофлор не ранее чем через 2 недели после последней свечки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая что вы принимаете антибиотик, то естественно у вас развилась молочница, сейчас можно однократно выпить Интраконазол 200 мг или Флюкостат или флуконазол или Дифлюкан 150 мг однократно и проставить свечи Клотримазол или Нистатин 10 дней
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, т.к. в анализе фемофлор у Вас много условно-патогенной флоры, которую Вы не пролечили и отсюда такие выделения
Клиент
Илона, сейчас планировала сдавать контрольный фемофлор и пцр на хламидию. Я так поняла, что те антибиотики, которые мне выписали должны были лечить все то, что плохо в анализах, или нет? сейчас нужно сдавать контрольные? или снчаала сдаать чувствительность к антибиотикам и долечиться другим антбиотиком? не понимаю, что делать
Акушер, Гинеколог
Нет, вильпрофен лечит не все инфекции. Вам надо все сдать, а потом думать о лечении
Клиент
Илона, все сдать, то есть и фемофлор, и пцр, и посев на чувствительность?
Акушер, Гинеколог
Да