Консультация эндокринолога /

Рецидив ДТЗ — вопрос №577610

Здравствуйте. В 2014 году диагноз ДТЗ 1 степени, гипертиреоз. 3 месяца принимала тирозол и из-за сильной аллергии бросила, т.к. гормоны нормализовались, наступила ремиссия. С мая 2021 года рецидив (ТТГ менее 0,0083; Т4св 25,22; АТП 614,39; АТ к рц ТТГ 2,9), ЧСС 96, объем щит.железы 21,4см3. Тирозол принимала с 12.06.2021 в дозировке 30 мг, постепенно снижала до 5 мг, с 19.07.2021 не принимаю тирозол, т.к. с 5.07.21 ограничилась подвижность и была сильная боль в ногах и особенно в руках от кончиков пальцев до середины плеча, опухали руки в районе запястья, была очень сильная боль как при переломе, невозможно шевелить пальцами и даже просто, чтобы рука висела вниз. Обезболивающие, нимесулид и солевые компрессы облегчали состояние немного вначале, далее не помогали. Снижу Тирозол на 5мг на 2-3 дня легче, боль проходит, потом опять начинает болеть еще сильнее, чем в предыдущие дни, опять снижу на 5 мг., так и отменила. 9.07.21 ТТГ-1,14 (норма 0,4-4,0), Т4св-8,42 (норма 10,0-23,0). 21.07.21 ТТГ-3,8 (норма 0,4-4,0), Т4св-9,05 (норма 10,0-23,0). 01.08.21 ТТГ-0,05 (норма 0,4-4,0), Т4св-21,29 (норма 10,0-23,0). 12.08.21 ТТГ-0,10 (норма 0,4-4,0), Т4св-38,5 (норма 10,0-23,0). С 05.08.21 принимаю бисопролол 2,5мг. 09.08.21 сделала сцинтиграфию. Я так понимаю мне нужно принимать тирозол. В какой дозировке? Существует ли толк от диеты с низким содержанием йода?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно либо решать радикально с железой, раз у вас такая реакция на тирозол, либо принимать хотя бы 5 мг тирозола в день длительно, не менее 2 лет. Короткие курсы тирозола не могут полностью компенсировать гипертиреоз.
Клиент
Наталия, т.е. если начну принимать 5 мг. тирозола, эффект будет?
Эндокринолог, Сомнолог
Контролируйте, по самочувствию будет понятно и по уровню св.Т4 через 3-4 недели.
Клиент
Наталия, самочувствие бисопролол хорошо маскирует днем, утром пульс 100. Бисопролол можно просто бросить через какое-то время, 2 недели, например?
Эндокринолог, Сомнолог
Бисопролол отменить, когда сердцебиение восстановится.
По сцинтиграфии описывают "горячий" участок, но в заключении этот момент не выносят. Это странно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас можете принимать тирозол 10 мг утром, 5 мг вечером. Через 2 недели
снизьте до 5 мг утром. Контроль ттг через 3 мес. Контроль Т 4св через месяц. По нормализации гормонов решайте вопрос радикально. Удаление щитовидной железы или радиойодтерапия.
Клиент
Дмитрий, радиойода поблизости с моим городом нет. Операции по удалению делают. Но я читала отзывы людей, которым удалили щитовидную железу, что полгода минимум - это не жизнь, а мучение, хуже, чем на тирозоле. Поэтому я не могу на такое решиться.
Эндокринолог
Лучше конечно радиойодтерапию. Не знаю где вы живёте. Самый крупный центр радиологии находится в Обнинске. И там лучше всего делать. Еще можно в Нижнем Новгороде, там возможно проведение процедуры амбулаторно в течении 2 х часов и вас отпускают домой.
Клиент
Дмитрий, в Кемеровской области. Красноярск ближе всего. Но радиойод не гарантия, что с одной дозы всё будет как надо.
Эндокринолог
Да конечно, это не гарантия. Но других вариантов нет. Либо радиойодтерапия либо удаление щитовидной железы. У каждого метода свои подсы и минусы, но решать конечно же вам.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, на данный момент необходимо компенсировать гипертиреоз, если у Вас такая реакция на Тиреостатическую терапию, Тирозол или Мерказолил по 5 мг 3 раза в день, через 2 недели убавить до 5 мг 2 раза в сутки длительно. Препарат можно принимать не более 2-х лет. Препарат имеет накопительный эффект, поэтому небольшими дозировками, но принимая длительно возможно , сможем избежать такие неприятные побочные явления. Но при компенсации обязательно решать о радикальном лечении, или радиойодтерапией или тиреоидэктомией (полным удалением) щитовидной железы.
Скажите пожалуйста, Вы не принимали только Тирозол, Мерказолил не пробовали?
Клиент
Ольга, пропицил пробовала. Никакой разницы не ощутила
Диетолог, Эндокринолог
Тогда , как писала выше, принимайте в малых дозах , но длительно??