Консультация акушера /

Тотема при анемии — вопрос №577741

Добрый день. Срок 30 недель. Ферритин 6,9. Гемоглобин 104.
Стала принимать тотему. В инструкции написано что 1 капсула содержит этанол 100 мг.
Не опасно ли принимать лекарство с этанолом при беременности ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не в чистом виде. Во время беременности можно тотему
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет не опасно, принимайте, ведь тотема очень хорошо поднимает гемоглобин при беременности
Можно ещё принимать Сидерал форте или ферретаб по одной таблетке один раз в день в течение месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тотема разрешена к приему во время беременности. Этанол там в низкой концентрации. Скажите пожалуйста, а почему по 1 ампуле? С таким выраженным дефицитом необходимо пить по 2 в сутки
Как переносите? Как реагирует ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мне прописали 2

Я написала что в 1 капсуле содержится 100 мг этанола
Прописали мне 2 в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вопросов нет. Это хороший препарат. Он довольно быстро восполняет дефицит железа. В отношении ЖКТ у него мало побочных эффектов.
Помимо терапии не забывайте про питание. В вашем рационе обязательно должны присутствовать мясо, греча, яблоки, фасоль, гранат и гранатовый сок
Клиент
Валерия, можно ли её после еды принимать.? Просто у меня до приёма тотемы периодически побаливает желудок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За час до и в течение часа после приема железа нужно исключить:молоко и молочные продукты;чай и кофе;яйца;зерновые и бобовые;рафинированные продукты
В остальном можно после еды. Также необходимо развести прием железа с другими препаратами. Разница в приёме не менее 2 часов
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маша. Не опасно - можете принимать спокойно
Какую дозировку принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 1 капсула 2 раза в день
Клиент
Адэль, по времени сколько можно принимать тотему.
Через час после приёма стала ощущать то-ли лёгкий зуд то-ли покалывание на коже
Я первый день сегодня её попробовала выпить. Очень боялась, начитавшись что с данных лекарств бывают побочки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Это нормальная дозировка и она должна поднять ферритин быстрее, нежели таблетированные формы, за счет того, что лучше усваивается в таких ситуациях. Не переживайте - препарат во время беременности разрешен, даже малышам с трех месяцев. Лечение до нормализации гемоглобина - потом возможен поддерживающий курс 1-2 месяца
Старайтесь не зацикливаться на побочных действиях, потому что когда ждешь чего-то плохого - начинаешь все симптомы принимать близко к сердцу - может и вегетативная нервная система подключиться.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Клиент
Адэль, можно ли после еды её принимать? . Просто у меня иногда бывают проблемы с жкт, иногда может побаливать желудок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маша, конечно, можно. Через 1,5-2 часа после еды. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Клиент
Адэль, спасибо. А то я не знала, сегодня выпила её через 15 минут после еды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного в этом нет - но для лучшего усвоения - пить за 30 минут до еды, или через 1,5-2 часа после еды.
Скорейшего восстановления. Если возникнут вопросы- обращайтесь, рада буду проконсультировать
Клиент
Адэль, хорошо. Спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Конечно можно. не переживайте! Тотема хороший препарат