Консультация педиатра /

Увеличены швейные лимфоузлы ребёнку 3 года — вопрос №577776

Здравствуйте. 2 месяца увеличены швейные лимфоузлы, долгое время были повышены лейкоциты. 25 июня 16.0,28мюня 14.8. 15 июля 13.8. Потом мы заболели и нам назначили антибиотик. Анализы пришли в норму. Я сама сдала ему анализ на вирусы. Подтверждёны вирусы. У ребёнка бывает температура 37-37.3, бывает жалуется на усталость.

Детский хирург
Юлия, здравствуйте.
Если лимфоузлы увеличены и не проходят, нужна консультация иммунолога и онколога.
Все источники хронической инфекции необходимо вылечить. Иначе они не пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Керим, здравствуйте. Добавила свежие анализы. У лора были - все норм, аденоиды 1 степень. Узи брюшной полости тоже делали и почек.
Детский хирург
Повышены антитела к цитомегаловирусу, но класс антител G - это говорит о перенесённом заболевании и наличии иммунитета.
В других анализах ЗНАЧИМЫХ изменений не вижу.
Считаю нужно проконсультироваться с онкологом и не надо пугаться.
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка определяются персистирующие вирусы. Страшного ничего, но на этом фоне может долго сохранятся гипертрофия лимфоузлов.
Никакого специфического лечения нет при этом
Только контроль общего анализы крови, узи лимфоузлов
Если они не причиняют ребенку боли и прочего дискомфорта, то и не нужно больше ничего делать.
Нормальной в 3 года считается диапазон температуры от 36,4 - 37,4
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В анализе IgG, что говорит от перенесённой инфекции, лечение не требуется. В норме у детей пальпируются лимфоузлы. Если они единичные, не спаяны с соседними тканями, безболезненные, размером до 1,5 см. это норма. В плановом порядке сделайте УЗИ лимфоузлов
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. А вирус герпеса может влиять на увеличение лимфоузлов?
Клиент
Людмила, я уже может и придираюсь к нему, мне кажется, появились синяки под глазами. Иногда писает мутной мочой, здаем - норм
Педиатр
После перенесённой герпесной инфекции могут длительно сохраняться лимфоузлы.