Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №578206

Добрый день. Мне 34. Не рожала, абортов не делала. На протяжении полутора лет лечу гормональный сбой- отсутствие месячных. Причину так и не установили, выявили очень низкий гормон АМГ и все.Пью циклодинон непрерывно три месяца, и с 15 по 25 дни цикла Дюфастон. Цикл 27-29 дней. Вчера был 10 день цикла и во время секса порвался презерватив. Беременность крайне нежелательна. Сделала УЗИ органов малого таза, на узи увидели доминирующий фолликул (описание прикреплено). Стоит ли пить женале? И продолжать ли Дюфастон с циклодиноном?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если АМГ очень низкий, значит беременности нет у вас. Сколько АМГ у вас был?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, 0.6. А откуда тогда доминантный фолликул?
Акушер, Гинеколог
Дом. Фолликул слишком мал для овуляции 8 мм. Поэтому можно и не пить экстренную контацепцию. Но если вы прям переживаете то можете постинор или женале выпить в течение 72 часов после полового акта.
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если беременность крайне нежелательна, то надо пить препарат экстренной контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Илона, в том и дело,что боюсь пить такие препараты при таких проблемах
Акушер, Гинеколог
Не бойтесь его пить, все будет нормально
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
8 мм - это очень маленький фолликул. Вероятность беременности крайне мала - не факт, что этот фолликул вырастет.
Овуляция происходит когда фолликул более 20 мм.
Эндометрий средней толщины - в принципе на такой уже может прикрепиться эмбрион.
Вероятность беременности есть, но она очень и очень мала - потому что никакой гарантии, что этот фолликул совулирует нет.
Если Вы точно решили, что беременность сейчас крайне нежелательно, несмотря на АМГ - то все-таки лучше выпить таблетку - потому что за неделю фолликул может вырасти и совулировать, при этом эндометрий уже в норме - он будет расти еще - а сперматозоиды как раз живут около недели
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Создала новый вопрос из-за того,что прошла УЗИ.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Анна.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению беременность возможна.
Лучше принять средство экстренной контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Доминантный фолликул 8 мм в диаметре не совулирует, чтобы лопнул доминантный фолликул он должен быть больше 20 мм, поээтому не нужно вам пить женале
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья???
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Еще раз здравствуйте. Вам УЗИ можно было в предыдущий вопрос вставить.
8 мм-это не доминантный фолликул. К 15 дню цикла он не совулирует, а прием Дюфастона подавит овуляцию.
Клиент
Дарья, то есть если я начну через 4 дня Дюфастон, по своей схеме, то он овуляцию подавит?может тогда есть смысл его пораньше начать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно на пару дней раньше, для собственного спокойствия. Чтобы не тратиться на УЗИ, можно тест-полоски в аптеке на овуляцию купить. Они такого же плана как тест на беременность. И ближайшие 5 дней отмледить, есть ли эта овуляция
Клиент
Дарья, а длительность приема та же, 10 дней? Или подольше надо?
Клиент
Дарья, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Длительность такая же. Цикл чуть короче может быть.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Лучше начать прием дюфастона с 11 дня цикла до 25 дня цикла. Фолликул точно не созреет тогда и овуляции не будет. Хотя и так шансы на беременность у вас низкие
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не за что) Сейчас фолликул маленький и не факт ,что лопнет. Но сперматозоиды живут до недели и теоритически может дождаться овуляции. Но Дюфастон в таком режиме ее подавит