Консультация терапевта /

Лечение пневмонии — вопрос №578317

Добрый вечер! В течении 5 дней поднималась температура до 37,5. КТ от 02.08. показало 8% поражения, назначенное лечение: виферон 1 млн 2 р. 5 дн, амоксиклав 500 мг 3 р. 5дн, флуимуцил 600 мг в д. 10 дн, аципол по 3 к. в день, эликвис 2,5 мг 2 р. в д. 14 дн. Во время приёма препаратов была крапивница, делали укол преднизолона с супрастином, лечение продолжала. После 5 дней амоксиклава умифеновир по 2к. 4 р. в день 5 дней. Повторное кт сделать нельзя, т.к. единственный в городе аппарат сломался, сделали рентген от 10.08.: на рг огк в прямой проекции определяется в нижнем отделе левого лёгкого усиление легочного рисунка за счёт пневмонической инфильтрации? исследование выполнено палатным аппаратом. Лёгкие развёрнуты. Корни лёгких структурны. Куполы диафрагмы на уровне п/о 6-х ребер, синусы свободны. Свободной жидкости в плевральных полностью не выявлено. Границы тени сердца не расширены. Заключение: признаки левосторонней пневмонии. Назначили бронхомунал 7 мг 1 р. в д. 10 дней. Больше никакого лечения, через 5 дней на приём. Лечит фельдшер. Подскажите, пожалуйста, разве этого достаточно для окончательного выздоровления? Объясняют тем, что иммунитет организма должен бороться сам. Разве без антибиотика я могу вылечить пневмонию полностью? Заранее спасибо за ответ!

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам и исходно не нужен был антибиотик с Вашей температурой, сейчас его нужно отменить
Принятый ответ
Клиент
Анна, пневмония лечится без антибиотиков? 2 анализа на covid за этот период были сданы, оба отрицательны, хотя признаки есть, в т.ч. полное отсутствие запахов и вкусов. За счёт чего тогда я могу выздороветь? Опасаюсь дальнейшего развития болезни. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Вирусная пневмония не лечится антибиотиками при отсутствии высокой температуры. Все остальное, что пьёте -оставляйте, а антибиотики убирайте
Клиент
Анна, я уже практически всё пропила, пневмония была двусторонняя 2 августа, через неделю 10 августа рентген показал левостороннюю. Пью только бронхомунал, больше ничего не назначили, а легче не становится почему-то
Кардиолог, Терапевт
Оставьте витамины и все , вобензим по 1 таб 2 раза в день -14 дней , по возможности -физиотерапия
Кардиолог, Терапевт
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вирусная пневмония не лечиться антибиотиками вовсе, только симптоматическое лечение и поддержка вашего иммунитета в борьбе с вирусом.
Антибиотики не нужны были изначально.
Но с бронхомуналом пока лучше не торопиться, его лучше через месяц после выздоровления.
Сейчас стоит оставить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1мес, обильное питье. На рентгене и на РКТ следы вирусной пневмонии могут фиксироваться до полугода, зацикливаться на этом не стоит.
Дополнительно сдать общую кровь, срб и Д димер
Принятый ответ
Клиент
Анна, немного затрудняюсь понять как без анализов определили, что она вирусная а не бактериальная? Только по невысокой температуре? Причём сами говорят, что это скорее ковид, нет ни вкусов ни запахов, просто мазок пцр сдан был позже чем нужно и не определил
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Двусторонняя пневмония с большей долей вероятности вирусная, а учитывая то ,что доктор описывает процент поражения ,то это ковидная пневмония.
Повторный рентген не информативен при вирусной пневмонии, маленькие очаги поражения просто не видно на нем
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да и когда доктор описывает РКТ он в заключении уточняет возможность бактериальной или вирусной пневмонии
Клиент
Анна, спасибо! При ковидной пневмонии тоже антибиотик не нужен?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, ковидная пневмония- вирусная, того,что вы уже пропили более чем достаточно!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лучше бы прикрепить анализы.
Я так понимаю у вас ковид +?
Пневмония вирусная,она антибиотиками не лечится. Они не показаны совсем
Бронхомунал тоже не нужен,он в остром периоде не применяется ,да и доказанной эффективности у него нет.
Лечение симптоматическое.
Показано в период выздоровления прием витаминов: Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Клиент
Марина, в том то и дело что анализов никаких не назначают, даже сдачу крови, как тогда точно знать что пневмония вирусная а не бактериальная. ПЦР на ковид были отрицательны, хотя симптомы указывают на него, один раз сделали кт и раз рентген, больше никаких анализов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я имела ввиду прикрепить КТ и рентген,по описанию можно понять какая пневмония.
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик уберите, а остальное принимайте
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если это вирусная пневмония, а у вас я так понимаю именно вирусная, то антибиотики не нужны вовсе при отсутствии признаков присоединения бактериальной инфекции (по анализам крови). Если у вас сейчас хорошая температура, нет одышки, то лечение не требуется. Вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже, но это совершенно не означает, что все 3 месяца вы должны принимать антибиотик. Бронхомунал в острую стадию не рекомендую, это стимулирует иммунитет, а это сейчас не нужно делать при ковиде. Витамины, дыхательные упражнения, обильное питье ежедневно, ацц, если кашель с мокротой ещё есть - вот и все лечение