Консультация covid-19 /

Чем это лечить — вопрос №578497

Здравствуйте, 5.08.21 резко начался озноб, поднялась температура до 37 и 5, потом до 37 и 9. Понос, тошнота, однократная рвота. Вызвала врача, выписала арбидол, гриппферон и экофурил. Понос не прекращается, сегодня уже 14.08.21, в животе постоянно бурлит и слабость. На кт поражения нет. Запахов нет. Пцр положительный. Чем можно остановить диарею и поднять тонус организма?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас судя по всему ковид с явлениями энтерита, стоит добавить к лечению витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, смекту 3 раза в день, энтерол 3 раза в день, пить больше щелочной воды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня ещё всд, можно что-то добавить типа мексидола, рибоксина? Диарея длительное время, это не опасно? Регидрон пить? Врач сказал можно какие-то антибиотики для кишечника, типа метронидазола. И надо ли пить экофурил далее?
Невролог, Терапевт
Можно регидрон, можно щелочную воду. Мексидол можно попить по 125 мг 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, врач пришла сказала пить арепливир и эликвис
Терапевт
Энтеросорбенты принимайте : энтеросгель, активированный уголь. Соблюдайте диету: супы, рис, смекту. Обильное питьё. Витамины С Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при ковиде встречаются кишечные проявления. Пропить можно Смекту по 1 пакетика 3 раза в день, пропить можно, обильное щелочное питье
Принятый ответ
Клиент
Алина, щелочное это ессентуки 4, 17? Можно ли кисломолочку, и чем питаться, если нет аппетита?
Терапевт
Молочное пока не нужно, есентуки можно
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего пищевая токсикоинфекция. Но и ОРВИ с симптомами гастроэнтерита не исключена.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
По диете можно рис, сухарик, кисель, картофель отварной.
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или Но шпу.
Дополнительно:
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня ковид подтверждён. Долго ли может быть диарея? Какая диета показана, можно ли кисломолочку?
Терапевт, Кардиолог
Диета стол номер 4 по певзнеру, потом расширять рацион до привычного.
Диарея максимум неделю может быть.
Клиент
Анна, она 10 дней
Терапевт, Кардиолог
А Вы лечили ее каким то образом?
Добавьте Регидрон для восполнения жидкостных потерь и то лечение, что я написала выше. Если не будет улучшения, то вызов СМП или врача для осмотра, настаивать на госпитализации.
Клиент
Анна, вместо линекс можно бифиформ? Когда должен с этим лечением восстановиться стул? Не нужны ли для кишечника лекарства типа фуразолидон, лоперамид, тетрациклин
Терапевт, Кардиолог
Можно заменить Линекс на бифиформ.
Через 2-3 дня стул должен нормализоваться.
Тетрациклин и лоперамид не добавлять ни в коем случае. Можно подключить Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки до 7 дней.
Клиент
Анна, врач пришла сказала пить арепливир и эликвис
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по тому, что Вы пишите о положительном ПЦР - у Вас коронавирусная инфекция.
В этом случае арбидол, гриппферон, экофурил, метранидазол бесполезны.
рекомендую сорбенты - смекта, лактофильтрум, полифепан обильное питье (можно регидрон).
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, врач пришла сказала пить арепливир и эликвис
Терапевт
Ареплевир не имеет доказанной эффективности в лечении коронавирусной инфекции. Для решения вопроса о приеме эликвис необходимо сдать анализ на Д-димер.
Терапевт
Здравствуйте Ольга, лечение симптоматическое восполнить водный дефицит, пить больше, щадящая диета острое жареное жирное копченное исключить, рекомендую прием Регидрона , смекта 1п 3 раза в день, Энтерол, Сорбенты ( энтеросгель). Если диарея не прекратится нужно ложится в больницу капать!
Клиент
Вита, в больнице все с поражением лёгких. Мне сказали, что можно лечь, но подхвачу 99% пневмонии, что делать?
Терапевт
Пока пробуйте дома сколько раз стул в день?
Клиент
Вита, я мало ем, стул раза 3, просто нечем видимо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Для восстановления запахов - семаккс капли в нос, проколоть курс (10 уколов) мильгаммы, кроме этого - обильное питье, витамин С, Д, обязательно селен, цинк и смекту по 1 пакетику 3 р/д
Клиент
Анна, арепливир не надо? Я вчера выпила одну таблетку, всю ночь тошнило. Мильгамму не могу колоть, на лидокаин аллергия. Желудок от таблеток тоже болит
Кардиолог, Терапевт
Ареплевир не надо, тогда без мильнаммы, просто можно в таблетках витамины группы в
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Скорее ОРВИ с гастроэнтеритом,ковид не исключен.
Лечение симптоматическое: смекта до 6пор в сутки,энтерол 2к 2р в день, церукал вм при рвоте,регидрон 1пор на 1л воды в сутки, дюспаталин 1т 3р в день,обильное питье,щадящая диета.