Консультация терапевта /

Боль и кровь в горле — вопрос №579011

Мужчина, 72 года, ХОБЛ. Несколько недель болит горло глубоко, голос садится, кашля нет, иногда по утрам сплевывает кровь со слюной. ЛОР ничего не нашел. Больной предполагает, что проблема может быть связана с разрушающимися зубами и воспалением десен - возможно, кровь за ночь стекает по носоглотке и вызывает воспаление. К какому врачу обратиться и какие анализы заранее сдать? Есть ли смысл лечить пародонтоз ирригатором?

Терапевт
Здравствуйте Татьяна, я бы рекомендовала выполнить КТ легких, бронхоскопию в условиях стационара, консультация терапевта или пульмонолога если лор ничего не увидел сдайте ОАК, общий анализ мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сделать рентгенографию лёгких, хоть и не беспокоит кашель. Обратиться к стоматологу, чтобы исключить/подтвердить заболевания ротовой полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам нужно обязательно сделать рентген легких или кт, обратиться к стоматологу и сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае нужно сдать ОАК, СРБ, КТ ОГК, консультация стоматолога, ирригатором пока не надо, это травмирует
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая возраст и наличие ХОБЛ, следует думать в первую очередь о легочном кровотечении, а в дальнейшем думать о пародонтозе и сдаче биохимии крови.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае необходимо онкологию исключать, так как это самое худшее, что может быть, учитывая возраст и ХОБЛ. Нужно сделать бронхоскопию, фгдс, и кт лёгких
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сделать кт или рентген легких, обратиться к стоматологу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо обследование со стороны органов полости рта и легких.
Рекомендую консультацию стоматолога для лечения пародонтоза и других имеющихся заболеваний. Если стоматологическая проблема будет исключена, то КТ ОГК,ОАК,общий анализ мокроты,консультация пульмонолога.