Консультация невролога /

Описание МРТ головы, ребенок 13 лет — вопрос №57912

Дочке 13 лет, жалобы на тошноту, длительную головную боль и головокружение (с октября, но последний месяца наиболее сильно, не ходит в школу, т.к тошнит по утром очень сильно, иногда ночью, головокружения бывают в течении дня). Результаты МРТ из плохого: единичные арахноидальные изменения. Асимметрия кровотока по попер. и сигмовидным синусам. Отек слизистой оболочки правых отделов лобной пазухи. Все остальное вроде бы без особенностей.
Чем все это грозит и может ли быть причиной указанных симптомов.
Спасибо заранее

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А можно увидеть полностью все мрт?
Клиент
Татьяна, результат записан на диск, + есть описание. Куда его можно выслать?
Врач УЗД, Терапевт
Описание в виде фото выложите сюда же где ваш вопрос.
Клиент
Татьяна,
загрузила
Педиатр
Здравствуйте,такая ассиметрия скорее всего,связанна с патологией в шее. Ассиметрию нужно искать ниже,хотя бы УЗИ сосудов шеи сделайте. Измеряйте ад. Сколько оно? Пока пугаться не нужно. Изменения не так страшны,как написаны.
Клиент
Елена, добрый день,
невролог давала нам вместе с направлением на МРТ, направление на дубл. сканирование сосудов шеи, но пока не сделали. Давление чаще низкое, в среднем 90-60.
Педиатр
Добрый день. Очень тщательно нужно сейчас разобраться с фронтитом. Процесс право место монеты и , похоже хронический. Далее- у девочки проблемы с сосудами. Это хорошо видно на МРТ, но видно не все. Вены на МРТ не смотрят, и есть ещё шейный отдел и важно!! Это могут быть проблемы шейного отдела. Поэтому для уточнения лучше всего сделать УЗДГ сосудов головы и шеи. И если будут изменения в шейном отделе- МРТ шеи. На основании этого протокола невролог и ЛОР могут назначить адекватное лечение. Нужно убрать воспаление в пазухе и спросить ноотропы и сосудистые препараты. И ребёнку гарантированно станет лучше. Здоровья вам.
Клиент
Наталья, спасибо, т.е в описании еще и фронтит? В октябре у нас держалась 3 недели температура 37.5, но по анализам и педиатра и при осмотре ЛОР ничего не выявляли. Может быть воспаление еще с тех времен?
Педиатр
Отек слизистой доброй пазухи- чёрным по белому.
Педиатр
Низкое для 13 лет. Измеряйте его каждый день три раза и записывайте.
С отеком слизистой носа к Лору обратитесь. Ребенок болеет часто?
Педиатр
Лобной, простите
Педиатр
Воспаление с тех времён, скорее- всего. И клинику оно вам хорошо должен ухудшать.
Врач УЗД, Терапевт
То что написано в мрт про ассиметрию не демаю что она так сильно будет давать такую клинику. А вот то что про отек слизистой лобной пазухи, то это может давать головные боли. ( у вас там воспалительный процесс и не удивлюсь если ребенок жалуется на боли больше в лобной области).
Вам необходимо обратиться сначала к лор врачу получить лечение по синуситу( фронтит). А потом можно и к неврологу заглянут. Желаю вам скорейшего выздоровления.
Невролог
Добрый вечер, Мария. То, что в первую очередь бросается в глаза и значительно отравляет жизнь девочке - отек слизистой оболочки правых отделов лобной пазухи (это фронтит), вероятнее ранее, на ногах перенесли ринит или гайморит, к врачу не обращались и соответствующую терапию не получали, вот воспаление и пополздо дальше - в лобную пазуху. Первоочередно нужно показаться ЛОРу и начинать терапию, поскольку лобная пазуха близка к оболочкам мозга и вовремя непролеченный фронтит может перейти в риногенный менингит, а это уже опасно и чревато последствиями. Поэтому, склоняюсь, что основной упор в данный момент следует сделать на лечение фронтита. Помимо этого имеются и сосудистые изменения. Обязательно сделать УЗДГ соудов головы и шеи, поскольку по МРТ мы можем видеть только артерии, а есть ведь еще и вены и затрудненный венозный отток МРТ не покажет. Также, я бы порекомендовала показать девочку окулисту на предмет исследования глазного дна, застойные диски зрительных нервов указывают на ВЧГ (внутричерепная гипертензия), ее также нужно обязательно исключить, поскольку на МРТ видны только косвенные признаки. А так, есть врожденные изменения сосудов - замкнутый Велизиев круг - это вариант развития сосудистой системы, это не катастрофа, а вот ассиметрия кровотока вероятнее кроется ниже - в шее, и причину искать нужно там. Со стороны неврологии - показан курс сосудистой терапии, метаболитов, нооторопов, антиоксидантов. При наличии застойных явлений на УЗДГ - венозный отток - венотоники курсом. ЛФК для шейного отдела позвоночника, физиотерапия, бассейн, ортопедическая подушка. Но с фронтитом разобраться обязательно, не пускайте на самотек, это не шутки. Крепкого здоровья Вам и Вашей девочке, всех благ, скорейшего ей выздоровления.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Результат МРТ- исследования исключает объемное образование как причину головокружений и тошноты. И вообще по результату данного заключения- ничего особо страшного нет. В отношении фронтита- часто по МРТ сведения недостоверны, видны последствия застарелых воспалительных явлений, не требующие лечения, так что нужен осмотр ЛОР- врача и лучше рентгенография или КТ лобных пазух.
Остальные МРТ- находки расценивать как причину симптомов, развившихся у девочки, также нельзя. Согласна, что нужно УЗДГ сосудов головы и шеи.
Диагноз в Вашем случае- ангиодистонический синдром. То есть причина в нарушении тонусп сосудов головного мозга.
В первую очередь для девочки важен режим- сон не менее 8-9 часов в сутки, ограничение использования гаджетов, прогулки, физические нагрузки.
В лечении- сосудистая терапия. При головокружениях с тошнотой мне нравится эффект циннаризина, можно также курсом мексидол.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Фронтит и сам по себе можеь давать такую симптоматику. Кроме того есть патология сосудов и соглашусь с коллегами, необходимо полное обследование сосудов головы и шеи. Но имеющийся фронтит вполне может осложниться менингитом. Не теряйте время, дообследуйте ребенка.
Терапевт
Здравствуйте, Мария. Из того,что выявлено на МРТ,больше всего обращают на себя внимание признаки фронтита. ЛОР-органы,в том числе пазухи,сообщающиеся с полостью носа,находятся в тесной взаимосвязи,если есть воспаление в одной из них, то высока вероятность,что болезнетворные микробы проникли и в другие ЛОР-органы. Если воспаление было во внутреннем ухе-это может стать причиной головокружений,т.к.в там находится важная часть вестибулярного аппарата. Покажите дочку ЛОР-врачу. Другие изменения,обнаруженные на МРТ-вариант развития.
Нейрохирург
Здравствуйте. Все изменения, описанные на мрт, врожденные (за исключением отека слизистой лобной пазухи) и данные симптомы вызывать не могут. Вам нужно дообследовать ребёнка. Нужен осмотр ЛОРа по поводу отека слизистой лобной пазухи. Сосудистые изменения на мрт ещё не о чем не говорят, если они гемодинамически незначимы, поэтому нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи (дуплекс). Локальное расширение арахноидального пространства - вариант развития. Это не патология. Ещё рекомендую исключить аномалию Киммерли, для этого нужно сделать КТ шейного отдела позвоночника. И наконец, нужно сдать общий и биохимический анализ крови.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Согласна с коллегами необходимо дообследование сосудов головы и шеи.
Педиатр
1) данные МРТ не могут быть причиной выше указанных симптомов.
2) требуется дообследование: консультация ЛОР врача, общеклинические и биохимические анализы крови, Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.