Консультация терапевта /

Что делать, если после ковида совсем не могу спать. — вопрос №579185

После ковида у меня жжение в груди и горле. Совсем почти не сплю. Состояние перевозбуждение. Невролог направил меня к психиатру. Назначили по про таблетки два раза в день атараксия и таблетку на ночь. Потом назначили на ночь хлорпротиксен. Но я не сплю. Думаю, что лечение назначено неправильное.

Терапевт
Здравствуйте, жжение внутри или в позвоночнике? Не спите именно из-за жжения? Атаракс сколько уже принимаете?
Клиент
Алина, жжение в гортани и в груди. Атаракс принимаю 10 дней. Пью ещё гармони преднизолон, течение ковида было тяжёлыми
Терапевт
Тут можно добавить прегабалин 75 мг на ночь, он и жжение убирать будет и сон улучшать, также начать прием дулоксетин 60 мг утром , пить длительно, минимум 3 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания имеются?
Как давно болели и в какой форме?
Клиент
Татьяна, добрый день,весной прокапала кавинтон, мексидол и актовегин и витамины группы В. Чувствовала себя хорошо до болезни. Три раза в неделю плавала в бассейне по часу я.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы вам все же рекомендую выполнить экг и даже возможно суточное мониторирование экг, все же ковид выводит на поверхность даже "скрытые" заболевания!
Лучше перестраховаться!
Далее, если на экг все хорошо- исключаем проблемы с ЖКТ! Фэгдс!
Если и там все хорошо- в таком случае диагноз постковидного синдрома!
Ковид поражает нервные окончания, что приводит к указанной симптоматике!
Я бы рекомендовала продолжить прием витамин гр В (нейробион), добавить магне В6!
Как долго принимаете атаракс?
Клиент
Татьяна, 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну это достаточно мало, эффект накопительный!
Не стоит прыгать с одного на другой препарат! Необходимо пропить хотя бы месяц для оценки эффективности!
Терапевт
Здравствуйте Лидия, как вы перенесли данное заболевание, какой процент поражение легких? Сдавали ли вы анализы? Чем лечились? Жжение в мышцах или внутри?
Клиент
Вита,
Клиент
Вита, добрый день, течение болезни было тяжёлым, реанимация, жжение в гортани и груди, сколько поражения не знаю не до этого было. Знаю что снимок рентгена был светлый почти весь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попросите лечащего врача выписать вам зопиклон, по 1 таб на ночь, до 3 недель. Можно также принимать магний б6 по 1 таб 3 раза в день, в течении месяца. Если проблема со сном не разрешиться, уточнять причину инсомнии нужно будет у психотерапевта или психиатра, и лечить основное заболевание.
Поскольку бессонница сама по себе, чаще всего лишь симптом.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую ноотропный препарат с седативным эффектом фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 1 месяца.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, добрый день, атаракс я пила вчера, могу я сегодня начать пить ферибут, а атаракс убрать совсем, я принимаю преднизолон, милдоонат, Маген В6 ну и атаракс. Что вы посоветуете убрать.
Терапевт
Если хотите убрать атаракс, то фенибут 3 раза в день 7 дней, затем по 1 таб утром и вечером 3 недели, затем по 1 таб вечером ещё 3 недели и далее по требованию (стресс, бессонница и т.пр.)
Клиент
Сергей, а если оставлять атаракс, то какая схема?
Терапевт
Сейчас сколько раз в день и в какой дозе принимаете атаракс?
Клиент
Сергей, атаракс пью пол таблетки два раза и одну на ночь.
Терапевт
Фенибут по 1 таб утром и в обед и 1 таб атаракса на ночь 10 дней затем фенибут по 1 таб утром и вечером 20 дней, затем фенибут по 1 таб. на ночь еще 20 дней и далее фенибут по требованию (стресс, бессонница и т.пр.). Каждый этап можно удлинять в случае неблагоприятных факторов - неприятности, стрессы и т.д.
Клиент
Сергей, а милдрлнат оставлять? Они вроде похожи .
Терапевт
Нет, это разные препараты. Милдронат нужно оставить.
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендуется восполнять дефицит магния ( цитрат магния) витаминов группы B. Витамины B6, B12 ( нейробион) обязательны для нервной системы, также цинк кальций, витамин Д, аскорбиновая кислота 500 мг в сутки, курсы омега 3 аминокислот, постепенно все восстановится, можно короткий курс транквилизаторов наночь.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это очень частое осложнение после ковид. Начните приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Жжение связано с приемом пищи? Есть ли отрыжка ? Изжога?
Странно, что такие сильные препараты Вам не помогают. Вы их принимаете регулярно?
Клиент
Анна, добрый день, нет с едой это не связано. Жжение возникает в любое время, я сама в шоке от того, когда я пью такие сорьезнве препараты и не сплю.
Клиент
Анна, пью я препараты, как прописал врач по под таблетки два раза вденься и одну на ночь.
Клиент
Анна, ни отрыжки, ни изжоги.
Терапевт, Кардиолог
Жжение приступами возникает?
С физическими нагрузками есть связь? Какая продолжительность примерно?
ЭКГ Вам делали?
Клиент
Анна, жжение не связано с физическими нагрузками. ЭКГ мне делали все а порядке. Мне выписали милдрлнат, но иногда он снимает жжение, а иногда нет. Когда начинается жжение к меня усиливается шум в голове, затруднённый венозный отток, сделала узи, врач сказал застоя нет.
Терапевт, Кардиолог
Если от психотропные препаратов и транквилизаторов нет эффекта возможно стоит более углублённо обследовать сердечно - сосудистую систему.
Запланировать суточный мониторинг ЭКГ по методу холтера. Возможно эпизоды скрытой ишемии миокарда, которые не удаётся зафиксировать на обычном ЭКГ.
Милдронат можно принимать.
Также рекомендовала бы Мексидол уколы 2,0 внутримышечно до 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Можно прегабалин 75 мг на ночь от жжения и нормализации сна и дулоксетин 60 мг по утрам 3 мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. 10 дней слишком мало,чтобы говорить о коррекции и неэффективности терапии. Психотропные препараты длительно принимаются,об эффекте следует говорить не ранее чем через 3 месяца. К сожалению,восстановление после ковид,как и после любой патологии длительное. На ночь можно добавить оротат магния 500мг 2 таб и мелаксен 1т . Лечение психиатра обязательно продолжать.