Консультация кардиолога /

Что делать при таком диагнозе — вопрос №579592

Здравствуйте, целую неделю меня беспокоили боли в левой груди давящего характера. Сказали сделать снимок ЭКГ-показал минусовый ритм, умеренный амплитудный критерий для ГЛЖ. Сделала Эхокг. Ранее экг всегда показывал что все в норме. Заключениеэхокг : ЧСС 66 ударов в минуту. недостаточность АК 1-2 степени. Регургитация на ЛК 1 степени, ТК 1 степени, полости сердца не расширены. ФВ 66 %

Кардиолог
Здравствуйте по вашим обследованиям все хорошо а жалобы больше похожи на симптомы грудного остеохондроза
Клиент
Гульнара, мне никогда не ставили диагноз на сердце. Всегда было хорошо. Это первый случай когда мне сказали что у меня недостаточность АК
Кардиолог
1-2 степень в любом случае не считается патологией
Кардиолог
Здравствуйте, Роза.
ГЛЖ на УЗИ сердца не подтвердилось. Насчет недостаточности аортального клапана - деформации створок клапана нет, размеры левых камер и толщина стенок левого желудочка в норме - то есть никаких признаков недостаточности аортального клапана 2 степени нет. Переделайте через 3 месяца УЗИ сердца в другой больнице или у другого специалиста. Поскольку гемодинамика сердца не страдает, то никакого лечения не требуется.
Кардиолог
Недостаточность клапана без нарушения гемодинамики боли в сердце не вызывает. Сейчас у Вас есть боли? они возникают на фоне физической нагрузки? Какое АД?
Клиент
Марина, АД у меня слева 106/76 правое 136/80
Кардиолог
Механическим тонометром тоже такая же разница?
Клиент
Марина, да есть такая разница
Кардиолог
В таком случае нужно ориентироваться на более высокие цифры АД. Контролируйте АД, в том числе после физических нагрузок. Если обнаружиться, что АД повышается, то нужно будет принимать лекарства. Учитывая, что на ЭКГ были амплитудные критерии повышенного АД, возможно, что оно бывает выше нормы.
Кардиолог
Здравствуйте, Роза.
Сколько Вам лет?
По данным эхо- кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, признаков ГЛЖ нет, клапаны структурно не изменены. , поэтому , умеренная приклапанная регургитация не опасна и не является патологией. Учитывая описание эхо- кардиографии- аортальная недостаточность 1 степени, 2 степени точно нет .
Поэтому, не переживайте!
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
Сейчас беспокоят боли за грудиной? Какого характера- давящие/ сжимающие или острые / колющие?
Клиент
Юлия, мне 32 года. Давление у меня доходит до 170/90. В груди давящие боли
Кардиолог
Роза, я поняла .
Учитывая давящие боли за грудиной и Повышение давления- необходимо полностью исключить патологию сердца , для этого нужно сделать велоэргометрию- нагрузочный тест для исключения ишемии миокарда.
Кроме того, необходимо дообследование, в плане гипертонии, нужно выяснить причину, для этого нужно сделать уздг БЦА
(сосудов шеи), узи почек. , клинический анализ крови, липидограмма, ттг, т4 своб, кортизол крови.
Как давно у Вас повышается давление?
Препараты раньше Вам назначали для лечения гипертонии?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ваши жалобы никак не связанаы с этими результатами, это все характерно для остеохондроза позвоночника