Консультация гастроэнтеролога /

Крутит живот и кашеобразный стул — вопрос №579639

У меня 3 месяца уже крутит живот, в туалет хожу по 4 5 раз за день. Только схожу, опять хочется. Потом все затихает. В кале кусочки непереваемой пиши. Если поем наблюдается повышенное газообразования, но не всегда. Анализы крови в норме. Ка программа слизь + бактерии +++ но на дисгруппу и сальманелез анализ отрицательный. Пью траву от дисбактериоз стул наладился, один день не попила и опять начало крутить живот. На узс показала деформация поджелудочной железы.

Проктолог
Добрый день Наталья.
Стоит прикрепить фото всех этих результатов. Но пока, первая версия - ферментативная недостаточность поджелудочной железы, вторичный дизбактериоз.
С копрограммой не понятно. Должны быть характеристики процесса пищеварения: жиры, крахмал, мышечные волокна, клетчатка. если их нет, нужно пересдать в другой лаборатории.
Клиент
Артем, спасибо. Анализы прикрепила
Проктолог
Наталья, версия событий не меняется. Для того, что бы она была обоснована, необходимо сдать панкреатическую эластазу в кале, если она снижена, недостаточность поджелудочной железы будет неоспорима.
Вообще доза ферментов подбирается по концентрации нейтрального жира. Но видимо ваша лаборатория выполняет не все показатели в копрограмме. Пока не нормализум процесс пищеварения, в кишке так и будет все бродить и гнить, непереваренная пища разлагается только этими двумя путями.
Что там у Вас за трава от дизбактериоза, я даже не представляю.
Давайте я напишу схему лечения, как было бы не плохо:
1. Креон 25000 ЕД по 1 капс. за 15 мин до еды.
2. Тримедат Форте 300 мг 1т х 2 раза в день
3. Стимбифид Плюс 2т х 3 раза в день
После начала лечения через 3 дня контроль копрограммы, уточните делают нейтралный жир в этой копрограмме или нет.
По результату - коррекция дозы Креона или Мезима или чего угодно из ферментов на основе панкреатина.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Анализы на руках у Вас?
Можете прикрепить?
Клиент
Елена, анализы прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась- копрограмма плазая, очень много бактерий- это прищнак воспалерия
Вам необходимо сдать кал на дибактериоз+ чувствительность к фагам и антибиотикам
И кал на фекальный кальпротектин
Вам необхолима санация кишечника
Препарат надо подбирать по результатам анализа
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какуютраву Вы принимаете? О каком дисбактериозе идет речь?
Клиент
Марина, сбор курильский чай, зверобой, календула, шиповник, кровохлебка.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам