Консультация терапевта /

Что делать, если "скачет" температура, слабость, сухой кашель? — вопрос №579929

Добрый вечер! Уже 5 дней "скачет" температура 36,5-38,0. Сухой кашель,слабость, к вечеру головная боль. Принимала арбидол, аспирин. Вчера попала к терапевту. Сделала ПЦР, выдали арепливир. С уважением

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
очень вероятен ковид.
вам необходима общеукрепляющая терапия:
обильное витаминизированное питье (морсы, соки, компоты не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц
дыхательная гимнастика ежедневно
полноценный сон и лёгкая полноценная пища
чаще проветривайте помещение, ежедневно влажная уборка.
промывание носа и горла солевыми растворами 4-5 раз в сутки

при температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен, Ибуклин.

контроль температуры, сатурации.
Терапевт
Доброго времени суток Оксана.Возможно, что у Вас так протекает ОРВИ, но исключить короновирусную инфекциию в легкой форме нельзя. Поэтому для исключения ковид 19 нужно сдать мазок на ПЦР тест. Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19. Назначения антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная.Показании для приём арепливира нет, тем более что у него есть масса побочных эффектов. Лечение при ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней с первых дней болезни , можно Арпефлю, (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты. Ингаляции при ковид инфекции делать не рекомендую.
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 38,5 в течение 4-5 дней и более дней, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки, упорного сухого кашля.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, добрый день! Сегодня подтвердили ковид. Был врач, прописал триазавирин. Про мокротоотделяющие - почему-то сказал не нужны, АЦЦ - категорически отверг. Температура почему-то под разными руками разная: до 37,6 слева, до 38,0 - справа. С уважением.
Терапевт
Если кашель сухой то можно принимать Синекод сироп 2,5 мл 3 раза в день или омнитус. Скорейшего Вам выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При влажном кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Терапевт
Здравствуйте!Для исключения ковид 19 нужно сдать мазок на ПЦР тест. Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19. Назначения антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная.Показании для приём арепливира нет, тем более что у него есть масса побочных эффектов. Лечение при ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней с первых дней болезни , можно Арпефлю, (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты. Ингаляции при ковид инфекции делать не рекомендую.
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день. Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 38,5 в течение 4-5 дней и более дней, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки, упорного сухого кашля.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учем эпидемиологической обстановки наиболее вероятен ковид.
Лечение ковид симптомтическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, сухой кашель омнитус или Синекод до 3р в сутки, витамины: Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
Обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения.
При ухудшении состояния необходимо дообследование: ОАК, СРБ, Д димер.
По результатам исследований коррекция лечения по показаниям.
Контроль температуры и сатурации
Кардиолог, Терапевт
добрый день! обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 15 мг, приповышении Т тела выше 38 - парацетомол. Обязательно нужно сдать анализы - ОАК, СРБ и прокальцитонин