Консультация covid-19 /

Нужна схема лечения — вопрос №580610

Добрый день. в среду заболело горло, голос осип. В четверг-сильная боль в горле, темп. 38, стало стрелять в левое ухо. в четверг вечером стала принимать флемоксин солютаб- 1000 мг (по 1 капсуле 2 раза в сутки), полоскала постоянно горло. с пятницы температура поднимается только к вечеру до 37,5. с субботы сухой сильный кашель. все дни упадок сил, в воскресенье пропало обоняние, вкус еле ощущается. сейчас понедельник вечер, температура 37,3, сегодня сдала мазок на ковид. ждать результатов или подключить азитромицин на 3 дня? может флемоксин не справляется? опасаюсь пневмонии. когда сегодня врач брала мазок, то анализов и рентген не назначила. только добавила к моему антибиотику гриппферон, витамин С (опасаюсь, тк желудок не выносит кислого), линекс, мукалтин ( я его принимала от кашля вместе с корой осины и молоком с маслом какао)

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Клиент
Сергей, это ответ не на мой вопрос. этот ответ я уже читала сегодня у другого пациента. вы мне шаблон отправили?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вирусная ковидная пневмония не профилактируется и не лечиться антибиотиками, вполне достаточно приём флемоксина.
По лечению от сухого кашля Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней, вместо мукалтина. Витамина С достаточно организм получает из фруктов и овощей.
Добавьте витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье
Клиент
Анна, большое спасибо. как я поняла, не надо добавлять антибиотик. просто пропить тот, что уже пью от ангины
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все правильно!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Второй антибиотик не нужен, достаточно флемоксина. Для горла гексорал спрей, при сухом кашле коделак нео по 1 таб 3 раза в день. Когда начнёт отходить мокрота, перейти на ацц лонг по 1 таб 1 раз в день, добавить цинк и витамин д. Витамин с не принципиален если есть проблемы с желудком. Старайтесь пить больше жидкости, и увлажняйте воздух в квартире. Можно использовать портативный увлажнитель для этих целей.
Клиент
Алексей, большое спасибо. Благодарю за ответ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, антибиотик не нужен, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Антибиотики Вам не нужны.
Нет признаков бактериальной инфекции по описанию.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
Все отхаркивающие препараты и травы отмените, они будут только усиливать кашель.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо
Терапевт
Доброго времени суток Анна.По описанию симптомов у Вас признаки ОРВИ , но исключить короновирусную инфекциию нельзя. Нужно дождаться заключения по сдаче мазка на ПЦР тест. Назначение антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11). Если Вы уже принимаете антибиотик, то принимать не более 5 дней.Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19. Лечение при ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней с первых дней болезни , можно Арпефлю, (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг ( бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день; при влажном кашле можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты.Ингаляции при ковид инфекции делать не рекомендуется .
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 2000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 38,5 в течение 4-5 дней и более дней, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки, упорного сухого кашля. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, большое вам спасибо