Консультация терапевта /

После ковид, фарингит — вопрос №580618

С 19.06 болела ковидом, 15% поражения. Пила спектрацефт 10дней. Выписали 16.07-чувствовала себя хорошо, но 18.07 я заболела снова: очень сильно болело горло, гайморит и 37,5. 19.07 сделала кт- полная регрессия написано в заключении. 21.07 назначили мне Клацид ср -5 дн. Пропила 3 дня- началась бессонница, панические атаки. Терапевт отменил. Пришла на приём к Лору 28.07 и назначили мне цефтриаксон (ставила уколы Роцефина) 10 дней по 2мг. Закончила их ставить 6.08, горло то проходило, то снова болело сильно. На данный момент болит горло. - дискомфорт постоянный, а глотаю нормально. 37-37,5 утром днем и вечером, ночью температура 36-36,3 каждую ночь так . Мерзнут очень руки и ноги это после ковида началось. И бывают что-то похоже на панические атаки, только в меньшей степень. Сдала последний анализ крови там: нейтрофилы 40,6 лимфоциты 46,6 моноциты 11,8

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вирус у Вас, добрый вечер
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер, нужно его искать? Какие анализы сдавать? И как это добро лечить (
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да нет... Пока, я к тому, что Вас не антибиотикамт надо лечить
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Витд надо сдать
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сфоткать сможете горло?
Клиент
Анастасия, посмотрите как смогла
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит посетить ЛОР врача, сдать мазок из горла на фору с чувствительностью к антибиотикам. Проверить желудок, горло может восполятся от проьлем с ЖКТ . Пока полоскать горло раствором сода-йод-соль, хлорофилипт спрей 3 раза в день, рассасывать декателен, обильное тёплое питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в нос утро вечер у меня Олифрин через 10 минут момат рино .
Можно ли сдавать мазок если постоянно полощу? Граммидин рассасываю и пиобактерофагом обрабатываю
Невролог, Терапевт
Можно, только перед сдачей мазка 2сама ничего не пить, не есть и не полоскать
Терапевт
Здравствуйте, у вас по фото горло спокойное, тем более по анализу вирусная инфекция, а не бактериальная. Необходимости в антибиотиках нет. Пока вы можете орошать зев хлоргексидином. Если в течение недели не пройдет сходите к ЛОР
Принятый ответ
Клиент
Ксения,а с вирусной инфекции что делать?
Терапевт
Вы с ней ничего не сделаете. Доказанных и эффективных методов нет. Только симптоматическое лечение. Лечим то что болит.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет.
Скорее всего наслоилось сезонное ОРВИ с явлениями риносинусита.
Антибиотики не требуются.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте! Обратитесь на очный прием к лор врачу. Рекомендую обильное питье , витамины д, с , целцинк, полоскание носоглотки солевыми растворами(долфин)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По крови у вас вирусная инфекция.
Антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое: горло полоскать раствором Хлорофиллипт или фурацилина до 5 р в день, рассасывать антисептические пастилки, например стрепсилс, антиангин, доритрицин до 5р в день, тонзиллгон 1т 3р в день месяц, проветривание и увлажнение помещения, водный режим, витамины.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение температуры после ковид -это норма, это может сохраняться до года, не переживайте! В отношении тревожного расстройства-это также характерно, начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это постинфекционный синдром. Температурный хвост вполне может сохраняться несколько месяцев. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Для горла можно рассасывать граммидин или доритрицин курсом.