Консультация гинеколога /

Гсг маточных труб — вопрос №580750

Здравствуйте!
Ранее писала сюда по поводу гормоном (повышен пролактин и тестостерон)
Нет беременности с начала половой жизни (без предохранения)
Результаты прикрепляю.
Процедура прошла крайне болезненно, тошнота, головокружение, потливость от боли, резкая сильная боль.
Был вырезан аппендицит в 14 лет. Сейчас мне 26.
Есть ли шанс самой забеременеть?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Трубы проходимы. Левая труба частично проходима, но беременность возмможна с такой ГСГ. Овуляцию отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, врач во время процедуры сказала что правая труба не проходима. Жидкость не дошла до конца.
А левая труба сначала тоже не прошла, после нескольких попыток все таки немного прошла
Клиент
Дарья,
Овуляцию не отслеживаю, иногда была овуляция (по старому узи)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Левая частично проходима. Шанс есть. Лучше сделать пластику и за это время спермограмму иужа проверить, чтобы пластика не была в пустую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! проходимость есть? скажите пожалуйста муж обследован? овуляцию по УЗИ отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Партнёр не обследован. Овуляцию не отслеживала. Но на прошлогоднем узи овуляция была. И в прошлом месяце была (после дюфастона)
Менструация не регулярная.
Врач узи сказала что правая труба не прошла полностью. В конце трубы жидкость остановилась.
А левая труба с трудом прошла.
Я выставила снимки узи, подскажите пожалуйста, по ним видно что обе трубы проходимы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот левая труба проходима,на неё надежда, но риск большой внематочной беременности. Можно лапароскопически решать эту проблему - пластика трубы
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Некрасивая картина ГСГ, к сожалению… больше вероятности Д я наступления трубной беременности. Надо идти на лапароскопию и делать стоматопластику
Принятый ответ
Клиент
Илона,
Спасибо большое!
Планирую беременность через год.
Лучше сейчас сделать лапароскопию и пластику или подождать год и потом делать?
Акушер, Гинеколог
Нет, лучше в тот момент, когда начнёте планировать беременность, так как стоматопластика - это временная помощь непроходимым трубам (где-то 3-6 месяцев)
Клиент
Илона,
Хорошо, спасибо большое за информацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, с такой проходимостью шанс на самостоятельную беременность крайне мал. Также есть риск внематочной беременности
Принятый ответ
Клиент
Валерия,
Тут только эко? Или есть возможность хирургически попытаться исправить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы советовала ЭКО. После хирургической коррекции риск внематочной возрастает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ситуация с трубой сложная , которая проходима частично, надеяться на хорошую беременность и планировать дальше беременность с ней , вероятнее всего, только затягивание времени на беременность. Есть смысл проводить лапароскопию и решать проблему уже с хирургами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кира.
На 12 день цикла тонкий эндометрий, нет доминантного фолликула - цикл ановуляторный. По результатам гистеросонографии - маточные трубы не проходимы - в левой трубе лишь частичная проходимость - под вопросом - в таких случаях высокоая вероятность внематочной беременности. Если жидкость остановилась в конце трубы - в ампулярном отделе - возможен адгезиолизис - путем лапароскопии разделяют спайки и сразу активно планировать беременность.