Консультация гастроэнтеролога /

Правильный прием таблеток — вопрос №581058

Мне прописали эрадикационную терапию.
Хотел уточнить как правильно пить антибиотики, после еды или до? Одновременно?

В общем хотелось бы получить четкую информацию за сколько минут до(или после) еды или одновременно с "этими" таблетками.

Рабепразол эффективно будет если буду пить утром и перед сном? Или лучше прям перед едой?

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую принимать оба антибиотика одновременно за 1 час до еды.
Да, рабепразол можно принимать утром и перед сном.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, Сергей,
Утром принял Хайрабезол,

После этого через примерно 1 час принял:
Амоксицилин+ клацид+хелинорм,

После этого через 1-1.5 часа покушал и поднялась температура до 36.8, почувствовал что я горячий. Обычно у меня 36.3 примерно.
Сильного дискомфорта нет, но температура пока держится на 36.8.

На амоксицилин ранее такой реакции не замечал. Клацид не помню чтобы когда то принимал, хелинорм тоже никогда не принимал. Вообще хелинорм можно пить одновременно с антибиотиками? или когда лучше его принимать? И что мне делать в данной ситуации?

Терапевт
Температура 36,8 - это нормальная температура. Нужно понимать что прием многих препаратов и антибиотиков в частности меняет процессы происходящие в организме - меняет метаболизм. Не думаю, что с этим можно и нужно что-то делать. Хелинорм принимается во время еды.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Руслан.
Прием Флемоксина не зависит от приема пищи, можно принимать в любое время, желательно с одинаковыми интервалами.
Клацид лучше усваивается на голодный желудок, касательн интервалов, те же рекомендации.
Можно принимать одновременно, можно раздельно. Тут все зависит от Ваших предпочтений, кому-то не нравиться выпивать сразу горсть таблеток, кто-то наоборот сторонник редких подходов к аптечке.
Клиент
Артем, Сергей, Сергей,
Утром принял Хайрабезол,

После этого через примерно 1 час принял:
Амоксицилин+ клацид+хелинорм,

После этого через 1-1.5 часа покушал и поднялась температура до 36.8, почувствовал что я горячий. Обычно у меня 36.3 примерно.
Сильного дискомфорта нет, но температура пока держится на 36.8.

На амоксицилин ранее такой реакции не замечал. Клацид не помню чтобы когда то принимал, хелинорм тоже никогда не принимал. Вообще хелинорм можно пить одновременно с антибиотиками? или когда лучше его принимать? И что мне делать в данной ситуации?

Проктолог
Вот поэтому я и не люблю одновременный прием горстки лекарств, по крайне мере в самом начале. Никак не догадаешься на каой препарат возникает реакция.
Придется потратить время, сделать паузу до нормализации температуры тела и вводить препараты один за дним с интервалом в стуки.
Хелинорм вообще пробиотик, содержит лактобациллу... какой-то штамм, она выделяет вещества подавляющие рст хеликобактер. Соответственно одновременный прием с антибиотиками или снижает ее эффективность или нет, вероятно снижает, но прямых указанй на это нет. Хотя и раздельный прием тоже должен снижать. Повышения токсичности точно не происходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рабепрозол за 30 мин до еды 14 дней, амоксициллин во время еды 14 дней, клацид после еды 14 дней для избежания нежелательных побочных эффектов!
Добавить де нол 120 мг*4 раза за 60 мин до еды 14 дней для усиления эрадикационной терапии!
Клиент
Татьяна, у меня непереносимость Де-нола, болят почки от него.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды утром и вечером, антибиотики после еды с перерывов минут в 5.
Клиент
Марина, Сергей, Сергей,
Утром принял Хайрабезол,

После этого через примерно 1 час принял:
Амоксицилин+ клацид+хелинорм,

После этого через 1-1.5 часа покушал и поднялась температура до 36.8, почувствовал что я горячий. Обычно у меня 36.3 примерно.
Сильного дискомфорта нет, но температура пока держится на 36.8.

На амоксицилин ранее такой реакции не замечал. Клацид не помню чтобы когда то принимал, хелинорм тоже никогда не принимал. Вообще хелинорм можно пить одновременно с антибиотиками? или когда лучше его принимать? И что мне делать в данной ситуации?