Консультация педиатра /

Что делать с пеннистым стулом у 2 месячного ребенка? — вопрос №581231

2 дня в стуле обильная жёлтая пена, ребёнок капризничает тужится, как хорошо покакет, успокаивается, раз в сутки у нас так, будто запор. После пропукивается. Он на гв, я ничего нового не кушала.Что посоветуете сделать?

Педиатр
Здравствуйте
Вы употребляете молоко и молочные продукты?
Попа у малыша не красная, нет раздражения?
Клиент
Дарья, нет попа не красная, употребляю только кисломолочку,до этого все было хорошо
Педиатр
По описанию похоже на проявления лактазной недостаточности
Начните лактазар или лактазу беби по 1 капс каждое кормление
И биогаю - она снимет спазм и поможет полезной микрофлоре заселится - по 5 кап 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо спасибо, несколько дней попробую давать биогаю, если не будет улучшения, то в больницу)
Педиатр
Добрый день. Сдайте капрограмму и кал на углеводы. Возможно у ребёнка транзиторная лактозная недостаточность из-за незрелости ЖКТ. Вам держать диету( ограничьте все, что связано с коровой), начните биогаю ребенку по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения, выкладывайте на живот, делайте массаж живота.
Клиент
Людмила, углеводы в норме, употребляю только кисломолочку, несколько раз делаю массаж и так же выкладываю. Даю только укропную водичку от которой мало толку.
Педиатр
Ксения, здравствуйте.
А запах кислый у стула?
Клиент
Елена, если принюхиватся немного кислый
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы едите сахар, сдобу, сладости?
Клиент
Зоя, только фрукты, в основном бананы и груши ( 1-2 в день), хлебобулочных изделий не ем вообще
Педиатр
Здравствуйте.

— Выполняют копрограмму — информативное исследование стула. Небольшой кусочек кала помещают в контейнер. Врач лаборатории под микроскопом исследует его органолептические свойства, цвет, запах, консистенцию, содержание жиров, крахмалов, непереваренных кусочков и пищевых волокон, определяет наличие в стуле слизи, эритроцитов, лейкоцитов, реакцию на белок.

общий анализ крови — смотрят общие показатели, есть ли воспаление, склонность к аллергии, достаточно ли содержание железа;
анализ на макро- и микроэлементы — калий, натрий, хлор, кальций, магний;
анализ на фекальный кальпротектин — белок воспаления;
анализ на катионный протеин эозинофилов — при подозрении на аллергию;
УЗИ брюшной полости и функциональные пробы.
Пенистый стул педиатры не лечат. Ребенку могут быть назначены пробиотики, поскольку пенистый стул сопровождается бродильным процессом в кишечнике при становлении микробиоты. Терапия длится 28 дней, за этот срок микробы заселяют весь желудочно-кишечный тракт, после препарат постепенно выводится.
Биогая Дозировка
Употреблять детям грудного возраста (дети от рождения до одного года) и раннего возраста (дети в возрасте от одного года до трех лет) и старше по 5 капель, разведенных в чайной ложке питьевой воды или молока, или детского питания, или другой жидкости, или еды, 1-2 раза в сутки во время еды. Курс потребления определяет врач индивидуально. Перед применением хорошо взболтать! Перед применением и при одновременном применении любых лекарственных средств рекомендована консультация врача.
Внимание! Для разведения капель использовать питьевую воду гарантированной безопасности и качества.
Недопустимо использование питьевой воды из колодцев и каптажных источников. Не добавлять к горячему!
Не изменяют вкус напитков и еды. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, буквально за неделю до инцидента делали узи, сдавали кровь и мочу, все показатели в норме, также сдавали кал на углеводы тоже в норме
Педиатр
Повторите копрограмму и ан кала на бак. посев чаще всего собирается в домашних условиях. Постарайтесь соблюсти следующие правила:

Помочитесь, прежде чем будете собирать кал;
Помойте руки после сбора кала. Лучше делайте это в перчатках;
Используйте сухой контейнер;
И жидкий, и твёрдый кал можно и нужно собирать. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, собрать кал сейчас проблема, он по чуть -чуть, с пуками ходит в подгузник и 1 раз день обильной пеной на пеленку
Педиатр
Здравствуйте, если едите молочное обязательно исключить из рациона
Подавать лактазар во время кормления
Педиатр
У грудных детей часто бывает транзиторная лактазная недостаточность, это связано с чем, что тонкий кишечник еще не может выделять достаточное количество фермента лактозы для расщепления молочного сахара лактазы, с возрастом этот процесс нормализуется, пены не будет. Если количество пены станет больше, попа начнет краснеть, появится сильный кислый запах, то мы можем начать прием эндогенной лактозы, чтобы временно помочь малышу. Например, капли колиф или капсулы лактазар или лактаза бэби, принимать около 1 месяца, чтобы не помочь, но не нарушить самостоятельную выработку лактозы
Клиент
Елена, мы сдавали кал на углеводы, все в норме было.
Ну я правильно понимаю, понаблюдать несколько дней, а потом уже предпринимать что-то
Педиатр
Все верно. Кал на углеводы не всегда покажет, на самом деле крайне спорный анализ, может давать как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат
Клиент
Елена, но это не похоже на дисбактериоз,будто у малыша запор, уж очень он тужится
Педиатр
Дисбактериоз -это диагноз не существующий, такого в современном мире нет. А то, что тужится-это младенческая дисхезия. Малышу, чтобы покакать или даже пукнуть нужно напрячь мышцы живота, и расслабить мышцы тазового дна, поэтому он тужится, кряхтит, краснеет, может даже заплакать. Просто таким образом пытается овладеть навыком самостоятельной дефекации.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да я понимаю, до этого за ним такого не наблюдала. Спасибо большое, понаблюдаю еще немного и если, что сдам кал на анализы)