Консультация гинеколог-эндокринолога /

На какие основные гормоны щит. Железы и половые сдать нужно после лапароскопии. — вопрос №581537

Здравствуйте! Мне после операции (лапароскопия экстренная ,лопнула киста яичника 2см .) леч.врач в больнице сказала сдать на основные половые гормоны и гормоны щит.железы . Какие не уточнила . А гинеколог по месту жительства проигнорила. Подскажите пожалуйста какие это основные гормоны?
И еще назначили пить "джес +" , боюсь пить ,т.к. ранее были побочки от ок, и еще не сдала на гормоны... что скажите?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия
1. Какой у Вас рост, вес? Сколько полных лет?
2. Регулярный ли цикл?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
4. Гистологический ответ получили?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, рост 159, вес 60кг. Полных 31 год. Цикл был не регулярный. Могло идти например с начала месяца (мес.2 -3) , потом сдвинуться к середине месяца , потом к концу через какое то время. И так постоянно уже долгое время. Над верхней губой немного больше стало не особо заметных волосков. На ореолах стало больше волосков . На полоске ниже пупка тоже стали рости волосы , раньше меньше сейчас побольше. На ягодицах начали немного появляться. Растяжек после 2 беременностей много. Кожа не жирная ,окне особо не страдаю. Волосы не сказать что сыпятся, как обычно всё. Гистологический ответ поеду 20 числа забирать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете добавить календарь менструаций? Сколько дней цикл? По описанию цикл может так смещаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 2-5 день менструального цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН, свободный тестостерон, ГСПГ. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ферритин, витамин Д.
Клиент
Адэль, календарь не веду последнее время к сожалению...(( цикл приблизительно 30 дней.
Клиент
Адэль, благодарю за совет!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Обязательно заведите приложение, чтобы отслеживать цикл
Поскольку у нас нет точных данных - сдайте перечисленные гормоны. Если по результатам возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду прокоснультировать Вас.
Скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, благодарю Вас за внимание и советы!! ?? Теперь знаю наконец что мне делать. )) И вам крепкого здоровья! ? а с начала месячных пить мне всё же "джесс +" ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Джес + - точно нет, если выбирать препраты - то Джес имеет слишком маленькую дозировку эстрогена 20 мкг - которая может не удержать Ваш цикл и будут частые мажущие выделения.
Лучше - Ярину.
Но лучше дождаться результатов гистологического исследования и сдать все гормоны - на фоне препаратов - сдавать нельзя - они будут неинформативные - Вы же будете пить - в составе эстрадиол - он будет на половые гормоны влиять и анализ будет "искусственный"
Поэтому по результатам гистологии и исследований решать вопрос о необходимости КОК
Клиент
Адэль, хорошо , поняла. Спасибо) Пока не буду ничего пить, дождусь гистологию и сдам анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а по результату гистологии Какая у вас киста была?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ответ ещё жду. 20.08 поеду забирать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Были беременности и роды? Цикл регулярный? Не было стрессов? Не болели в последние полгода?
Клиент
Светлана, были 2 беременности и родов , первые естественные, вторые кесарево. Стресс бывает периодически ... и понимаю что из за этого и проблемы по-женски.. болела незадолго до операции, за пол месяца .кашель температура, горло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Тогда Вам необходимо сдать на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, пролактин
На 21-23 день или за 7 дней до менструации прогестерон
Вне зависимости от менструального цикла кровь на гормоны щитовидной железой ТТГ, Т3, Т4, а также кровь на ферритин и витамин Д
Перед сдачей анализов исключить физическую нагрузку, стрессы, половой акт
Клиент
Светлана, благодарю!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья???
Клиент
Светлана, благодарю!?? и вам здоровья!?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Вам надо сдать на 5-й день МЦ - пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон свободный и ДГЭА-сульфат, ТТГ, Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Илона, на 5 день месячных правильно поняла, все анализы сдавать? Спасибо!?
Акушер, Гинеколог
Да, на 5 день. А Вам удалили часть ячника?
Клиент
Илона, сказали что оставили яичник..
Акушер, Гинеколог
Значит, капсулу кисты удалили? За гистологией сказали приезжать?
Клиент
Илона, здравствуйте! врач какой делал операцию, сказал только кисту удалили,яичник не трогали. И да, 20 числа поеду забирать результат гистологии.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Вот после получения гистологии и надо подбирать лечение