Консультация офтальмолога /

Изменение цвета радужки — вопрос №581877

На одном глазу изменился цвет глаза радужки.Обратила внимание приблизительно месяц назад,может это и раньше было, точно сказать не могу.До этого заметила сильную усталость глаза(мышцы в конце дня очень были напряжены)

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото обоих глаз.
Офтальмолог
Доброе утро!
Сколько вам лет?
Имеются ли общие заболевания?
И что вы имеете в виду под изменился? Посветлел во внутреннем углу?
Клиент
Жанна, мне 29 лет, (есть опущение почки, иногда давление подымается),До того когда как обратила внимание на глаз,у меня заболело ухо -снаружи,прям опухло ухо и болело,капала отипакс...через дней 5 прошло,затем неприятные ощущения в нижней части виска,затем в углу наружного уголка глаза...а потом увидела у себя в глазуобласть светлее чем основная часть радужки....И ещё за этот месяц у меня раз 5 начинали восполяться глаза,похоже было на боль когда ячмень. Причем на обеих глазах.
Офтальмолог
Наталья!
На мой взгляд, это случайное совпадение.
Равномерного цвета радужки может и не быть. Может быть секторальное вымывание пигмента.
Патологии я здесь не вижу, связи с глазными состояниями, которые были у вас тоже не отслеживаю.
Клиент
Жанна, попробую оба глаза ещё сфотографировать,есть неприятные ощущения,хочется его протереть,но зрение при этом не изменилось(может это мое подсознание).при этом очень много работаю за компьютером,
Офтальмолог
По поводу цвета радужки не усложняйте!
При длительной работе за компьютером рекомендую использовать слезозаменители типа Оптинол, Артелак баланс, Систейн.
Попробуйте! Препараты капайте по инструкции.
Клиент
Жанна, хорошо не буду усложнять...а то что у меня восполяться переодически глаза,букваль вчера только красный внутренний уголог глаза верхнего века был,кажется вот ,вот ячмень вылезти,но нет 3 дня в таком состоянии и проходит...может инфекция какая-то?Из-за это неприятные ощущения и болит,но я же увидела изменения в радужке и все вместе связала...(Может что-то покапать,или мазь?
Офтальмолог
Это мб проявления Сухого глаза, который имеется у пользователей компьютером.
Я вам посоветовала Слезозаменители для решения этой ситуации.
Клиент
Жанна, можно ещё вопрос вам задать?Т.к у меня сидячая работа(за компьютером)..у меня переодически болит шея.Муж мне разминает ее когда совсем прижимает.И вот я обратила внимание что после массажа на след. день у меня не так болит глаз и голова.Есть взаимосвязь?
Офтальмолог
Вне сомнения! Судя по тому, что после массажа есть улучшение, то у вас имеются признаки шейного остеохондроза.
На добрый толк с этим нужно обратиться к вебрологу. Сделать снимки шеи и др обследования.
Можете воспользоваться интернетом для упражнений с шейным остехондрозом.
Но лучше после осмотра специалиста.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здраствуйте Наталья. Отправьте фото глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото обоих глаз при хорошем освещении. Сравнивать надо оба глаза.
Вас беспокоит посветление или потемнение?
Клиент
Вера, постараюсь сфотографировать.посветление меня валнует.
Офтальмолог
Здравствуйте на фото нет патологии свянной с цветом радужки. Рекомендую вам курсом прокапать увлажняющие капли, например стиллавит 4 раза в день 2 нед
Клиент
Иван, может..это мигрень?вот проснулась я сегодня с утра-не болело,со временем начинает болеть глаз-бровь-висок....Уже не знаю что делать...