Консультация акушера /

Простреливающая боль в промежности — вопрос №582126

Добрый день! Беременность 34 недели, появилась резкая, простреливающая боль в промежности при ходьбе. Особенно болит, если поднимаюсь/спускаюсь по лестнице или иду по неровной дороге. Что это может быть? Нужно ли срочно ехать в больницу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть как проявлением укорочения шейки матки, так и проблем с тазом.
Необходимо показаться гинекологу очно, чтобы он вас посмотрел на кресле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, куда-то отдает? Больше внутри промежности или смещена ближе к лобку?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Сложно понять, но скорее в лобок отдаёт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сделать УЗИ лобкового симфиза для исключения симфизита - расхождения костей таза. Скажите пожалуйста, ноги ночью судорогами не сводит?
Клиент
Валерия, периодически сводит, но редко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пропивали кальций в течение беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуте, Арина.
Вы носите бандаж?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Да, ношу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно появились жалобы?
Сейчас в первую очередь Вам нужно сделать УЗИ лонного сочленения - зачастую такие жалобы возникают при расхождении лонного симфиза
Клиент
Адэль, несколько дней назад появились боли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. В таком случае бандаж продолжайте носить - надевайте и снимайте только лежа.
Коленно-локтевое положение 10 минут 3-4 раза в день
Ношение эластических чулок - иногда варикозное расширение вен в малом тазу могут тоже давать такие ощущения.
Пить больше жидкости - не менее 30 мл на кг массы тела.
В плановом порядке - УЗИ лона и осмотр у Вашего доктора.
Клиент
Адэль, подскажите, а эта боль не может быть связана с укорочением шейки матки? Мне врач сказал, что шейка короткая и может быть пролабирование пузыря
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не показатель укорочения шейки и тем более пролабирования плодного пузыря. Тем более у Вас пессарий и идет терапия.
Клиент
Адэль, пессария у меня нет, но была проведена терапия в стационаре. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит перепутала, извините. Помню, что ИЦН ставили.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лёжа ногу сложно поднять ? Боль тогда в лобке сильная?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Арина, добрый день! Сделайте УЗИ лонного сочленения, чтобы исключить симфизит