Консультация невролога /

Очаговые изменения дистрофического характера — вопрос №582351

Полное заключение МРТ прикладываю

38 лет, женщина
Рост 172,вес 54
Гипертония. как долго длится не известно, случайно обнаружена, полгода пью эдарби 20мг, держит примерно 124/84.
До этого давление было 150-165/100-115
Пульс 66-76 в покое

Раньше был пиелонефрит, лежала в больнице 2 раза, с 2013 не проявлялся

Головных болей постоянных нет, редко, когда переработаю за компом.

Вопрос по МРТ: насколько все серьезно, нужно ли какое-то лечение и какое, ваши советы и прогнозы

Клиент
Елена, не знаю что такое мрт шоп. Делала мрт - головной мозг, вены и артерии головного мозга. Приложила заключение в файлах
Клиент
Елена, спасибо! сделаю.
А очаговые изменения вещества дистрофического характера - насколько это серьезно? Тоже с этим связано?
Клиент
Елена, спасибо вам!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет. Очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Расширение субарахноидального пространства (минимальная наружная гидроцефалия) чаще всего является врождённой особенностью строения ликворных путей.
Изменения сосудов носят врожденный характер.
Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
На данный момент какие-то жалобы есть?
Клиент
Алина, спасибо вам за ответ! На данный момент только может быть какая-то вялость, утомляемость. Но, вероятно, из-за того, что загруженая неделя очень была перед этим.
Просто стало страшно, вдруг эти очаги будут увеличиваться в размере или количестве. На сайтах пишут, что подобные очаги при деменции, вот и решила узнать так ли это, может что-то для сосудов мозга нужно пропить
Невролог
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.
От усталости нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 6 недель (последний приём не позднее 17.00).
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Изменения на МРТ в виде глиоза сосудистого характера, опасности не представляет.Необходимо контролировать давление, липидный спектр крови. Курсы сосудистой терапии два раза в день од. Неплохо помогает схема- Билобил8м два раза в день плюс Кавинтон 10 мг в день 2 - 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам за ответ!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ у Вас сосудистые изменения - очаги в мозге - они возникают на фоне скачков давления, их модно сравнить с мелкими шрамами.
Прогнозы благоприятные, главное профилактика этих очагов, не допускать появления новых, для этого жесткий контроль давления, липидов крови ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), диета с сокращение жиров животного происхождения, больше овощей и фруктов. спорт по желанию ( ходьба к примеру). И для улучшения мозгового кровотока Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев, можно дольше, длительно.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, допустимо ли употребление алкоголя в небольших дозах в данном случае? (Например, бутылка пива раз в 1-2 недели). Или алкоголь под запретом?
Невролог
Прием алкоголя допустим в небольшом количестве, не часто.