Консультация уролога /

Непонятен диагноз — вопрос №582824

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Периодические симптомы цистита: жжение после ПА, боль при мочеиспускании, тянет низ живота, была кровь в моче. Пошла к врачу. Первый сразу назначил свечи, антибиотики, узи и общие анализы, а на повторный попала к другому врачу. Он назначил кучу других анализов. По узи и общим анализам все "в норме". По итогу других: в крови антитела IgG к хламидиям трахоматис 1:10 положит. (к белку теплового шока 0,33 отриц.), микоплазма IgG сомнит. В "Фемофлор скрин" только gardnerella 10^6. В мазке лейкоциты 12-14, эпителия плоского значитительно, степень чистоты 3. Анализ на HPV все отриц. Врач назначил цифран од, тинидазол мне и партнеру. Говорит также, что после лечения могут "появиться" положит. результаты в ныне отрицательных. Конкретного диагноза не назвал. Не понимаю, что в итоге лечу. Спасибо!

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нужен очный осмотр уролога в кресле для выявления эктопии наружного отверстия
уретры или ее гипермобильности. То есть оно может располагаться близко к
влагалищу или при контакте перемещаться во влагалище и при половом контакте
механически заносятся бактерии (как правило это кишечная палочка), вызывая тем
самым цистит.
Что делать? Если выставят такой диагноз, то поможет операция по перемещению
наружного отверстия уретры ближе к клитору. Как спасаться сейчас и без операции?
Принимать одну таблетку Фурадонина 50 мг или Фосфомицина 3 гр, один раз в течение
30 минут после каждого полового контакта.
Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. Меня осматривали, ничего необычного не сказали. Я тоже думала про это, так как жжение было именно после ПА, когда пенисом проводили по наружным половым губам после того, как он находился во влагалище. Сейчас переживаю за наличие хламидиоза, хотя мазок чистый. Но врач сказал, что после лечения может "вылезти"
Андролог, Уролог
Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность). Соскоб из цервикального канала и уретры на ИППП (ПЦР). УЗИ почек, мочевого пузыря
Клиент
Дмитрий, бак посев не делала. Соскоб - сдавала Фемофлор Скрин, как поняла, там есть анализ на ИППП. Узи делала, все хорошо
Андролог, Уролог
Плюс к этому исследование кишечника.
Клиент
Дмитрий, да, обязательно пойду. Спасибо большое вам!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на цистит посткоитальный. Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Исключение ИППП не только для Вас, но и для полового партнёра. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Также сдать мазки на микрофлору.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! Меня осматривали, ничего необычного не сказали. Я тоже думала про это, так как жжение было именно после ПА, когда пенисом проводили по наружным половым губам после того, как он находился во влагалище. Сейчас переживаю за наличие хламидиоза, хотя мазок чистый, есть только антитела. Но врач сказал, что после лечения может "вылезти". Общий анализ мочи сдавала, на микрофлору тоже (фото приложила в вопросе), бак посев нет.
Уролог, Андролог
По анализу крови хламидиоз не ставят. Если ПЦР на хламидии - отрицательный, то хламидиоза нет.
Клиент
Галина, поняла. А почему тогда такие серьёзные препараты? Хотя симптомы не ярко выраженные, по пцр только получается неправильное соотношение микроорганизмов (гарднерелла), насколько знаю, они в норме могут присутствовать, а при благоприятных для них условиях количество просто повышается. Ещё почему-то врач не назначил ничего для микрофлоры, и боюсь, что с такими лекарствами она станет только хуже
Уролог, Андролог
Гарднерелла - это условно - патогенная микрофлора женщины, которая в норме может присутствовать. Да, при повышении её количества и появления жалоб возникает гарднереллёз, дисбактериоз влагалища. Для защиты микрофлоры кишечника Вы можете принимать Бифиформ по 2 капсулы 1 раз в день 10-14 дней или Хилак форте по 40 капель 3 раза в день в течение 10-14 дней. Для защиты микрофлоры влагалища - свечи ацилакт по 1 свече 1 раз в день день 10 дней.
Клиент
Галина, поняла. Спасибо вам большое!