Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №583604

После Фгдс поставили диагноз эрозивный гастрит, назначали лечение омепразол, эзомепразол, де нол. После принятия де нола началось сильное давление на голову. Чем можно заменить препарат? И правильная ли схема лечения?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, вы принимаете омепразол и эзомепразол вместе?
Описываемые симптомы больше похожи на побочные эффекты эзомепразола
Как принимаете де-нол , по связи с едой и другими препаратами , есть иеж ними временной промежуток ?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сейчас я принимаю омепразол, затем по схеме эзо. Де нол принимаю как и написано в инструкции за пол часа до и после него ничего не ем.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Де-нол можно заменить ребамипидом, при эрозивной форме , даже и лучше по 1 таб × 3 раза , курсом минимум 2 недели, лучше 4.
Клиент
Сергей, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Эзомепразол и омепразол вместе не применяют!
Как длительно принимаете препараты?
Анализ на хеликобактер выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Вместе не принимаю. Выписали сперва омепразол, затем эзо. На хелик брали со слизистой образец не обнаружено, а по крови 1%
Гастроэнтеролог, Терапевт
Совершенно не корректно лечение, с какой целью произошла замена на другой препарат из этой же группы?
Вы конечно можете заменить де нол на ребамипид, или аналог дешевле гастростат!
Клиент
Татьяна, не замена, а сперва месяц пить омепразол, потом эзо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не правильно!
Клиент
Татьяна, а что бы вы посоветовали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Продолжить один из препаратов Ипп, не заменяя!
Клиент
Татьяна, спасибо, а нужно ли пить де нол или его аналоги?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, при эрозиях желательно для быстрого заживления!
Клиент
Татьяна, у меня аллергия на некоторые препараты, проявляются судорогами и тахикардией. Что посоветуете на замену де нола с меньшими побочными действиями?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребамипид, или гастростат!
Клиент
Татьяна, а можно допустим фосфалюгель или это не тот препарат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это препараты из разных групп!
Клиент
Татьяна, а вентер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вентер достаточно старый препарат, используется редко, да можете начать его раз не переносите денол
Гастроэнтеролог
Здравствуцте! нЕ ВИЖУ СМЫСЛА ЗАМЕНЯТЬ оМЕРАЗОЛ В ДАЛЬНЕЙШЕМ эЗОМЕПРАЗОЛОМ. пРИДЕРЖИВАйтесь диеты №1, Омепразол 20мг по 1 табл утром натощак 1 месяц, если не переносите ДЕнол - замените его на Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо, а у ребагита есть побочные действия?
Гастроэнтеролог
Есть как и у всех препаратов. и индивидуальная непереносимость также может быть..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Денол можно отменить если плохо переносите.
Нужно принимать только эзомепразол.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а нужно ли заменять де нол или эзо достаточно?
Гастроэнтеролог
Можно оставить только эзомепразол.