Консультация врача кдл /

Как продолжать лечение? — вопрос №583667

Три недели назад у меня был обнаружен амёбиоз. Трудно переваривалась еда и часто мутило живот. Я пропил метронидазол, креон и фламин в течении 10 дней. Все прошло, состояние хорошее, но в анализах опять были обнаружены простейшие. Как продолжать лечение и нужно ли вообще что-то делать?

Врач КДЛ
Здравствуйте, Артемий! Вы прошли хороший курс лечения, и исчезновение симптомов подтверждает это. Обнаруженные простейшие, в частности Endolimax nana, относятся к непатогенным амебам. Бластоцисты могут присутствовать и у здоровых людей, не вызывая симптоматики. Т. е. данные простейшие не приносят вреда и не активируются до тех пор, пока не наступят благоприятные для этого условия, то есть, понижение иммунной защиты организма.
Учитывая хорошее самочувствие, дополнительного лечения не требуется. Соблюдайте гигиенические мероприятия, чтобы избежать повторного заражения. Всего доброго!