Консультация covid-19 /

Стоит ли принимать антибиотики — вопрос №583944

Добрый день. Сегодня 5 день болезни, результат на мазок ещё не пришл. Участковый терапевт назначил арбидол 200 мг 4 раза, гриппферон, цетрин 10 мг, супракс 400 мг 1 т 1 раз в день 7 дней. От себя давно принимаю омегу, куэнзим, витамин д 2000 и курсами 2 раза в год пропиваю витаминный комплексы. . Сейчас сама добавила витамин С 1000 мг, цинк 25,селен 50,дигидрокверцетин.
Мне 43,гипертоник,принимаю конкор 5 мг и лористу 50 мг, давление в норме основном 124 на 75. Температура скачет от 37,5 до 36.0,сегодня после сдачи крови 35.5. Насморка как толкового нет, но в носоглотке стоит слизь и она стекает по задней стенке глотки, как результат вчера появился кашель с мокротой я стала принимать ацц 600 мг. Сегодня сдала общий анализ крови, с реактивный белок и д-димер. Сатурацию 99,98. Подскажите нужно ли в данный момент пить назначения врача это супракс и цетрин. И нужно ли делать сейчас рентген легких?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рентген не информативен при ковиде, только РКТ.
Цетрин тоже не особо нужен вам, все что вы принимаете уже вполне достаточно. По поводу антибиотиков - давайте подождём результата анализов, если будет бактериальное присоединение,тогда надо будет начать прием
Клиент
Анна, забыла добавить очень сильно болит горло, я полоскаю и промываю нос соляным раствором и брызгаю Мироместином. Врач выписал антибиотики из за тяжёлого дыхания. Вчера очень сильно ломило тело температура была 37,5 я на начь выпила окки. Сегодня температура не поднимается выше 36.3 Сейчас померила давление 129 на 90 и пульс. 78. В последние дни пульс бывает под 100.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
После полоскания рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки!
Дождёмся анализов и решим нужны ли антибиотики, пока нет показаний для них
Клиент
Анна, спасибо большое. Подскажите сейчас давление померила 129 на 90 смущает такая разница, нижнее так высоко при 129 никогда не поднималась и пульс бывает до 100.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего страшного в такой разнице нет, в конце концов вы болеете,организм испытывает интоксикацию.
От пульса можно эпизодически Анаприлин 10 мг
Клиент
Анна, Спасибо за ответы. Аптека далеко, сил дойти до неё нету, но на будущее буду иметь ввиду этот препарат. Из того что было под язык положила Глицин.
Клиент
Анна, нашла дома Кетопрофен лор раствор для полоскания, можно им сейчас полоскать горло?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, конечно!
Клиент
Анна, извините, я вас ещё сегодня побеспокою. Пришел результат по ковиду, он подтвердил Ковид. Приходил другой врач, сказал антибиотики не пить и следить за температурой, если будет 38 нужно ложиться в больницу, так как возможен цитокиной шторм. К моему лечению добавила Эликвис 2,5 по 1 таблетки 2 раза в день. Как вы думаете, мне сейчас его начать пить или все же дождаться завтрешних результатов, там я сдавала на д-димер.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обязательно дождитесь анализов, не торопитесь, у вас не критичное состояние совсем! Для цитокинового шторма характерна температура более 38.5 более 10 суток!
Придут анализы, прикрепите и отпишитесь - посмотрим.
А по поводу Эликвиса - это антикоагулянт, не просто так, высок риск кровотечения при необоснованном назначении, поэтому ждем Д димер
Клиент
Анна, спасибо вам большое за ответы. У меня появились подозрения по поводу приёма эликвис, поэтому вам и написала. Как я могу вас отплагодорить за консультации.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Ваш вопрос платный и этого достаточно!)
Клиент
Анна, добрый день. Пришли результаты крови, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Кровь характерно вирусная,бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен.
Д димер в норме, риска тромбообразования нет, антикоагулянты ( Эликвис) не нужен.
СРБ повышен ожидаемо
Клиент
Анна, все говорят, что вирус сильно бьёт по тромбам, что тромбы появляются очень быстро из-за вируса,может все же попить в меньшей дозировке для профилактики?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Д димера повышается когда есть риск тромбообразования, у вас он абсолютно в норме. А вот пить такие серьёзные препараты ,как антикоагулянты "для профилактики" не стоит, высок риск кровотечения.
Если беспокойтесь,то через неделю повторно сдайте Д димер
Клиент
Анна, спасибо вам большое за консультации. Так наверное и сделаю, через неделю сдам ещё раз анализ на д димер. А при каких показателях нужно будет принимать Эликвис?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если значение будет выше референсных значений лаборатории. Вот в той,где вы сдавали верхняя граница 885, все что выше- пить Эликвис
Клиент
Анна, спасибо вам большое за консультации,вы мне очень помогли.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Клиент
Анна, извините за беспокойство подскажите как поднять немного температуру, сегодня слабость сильная температура 35,0 на электронном градунике показало аж 34,8, вся мокрая, упадок сил что аж голова кружиться.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Горячий черный чай, грелочку к ногам. Такое бывает, не страшно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Показаний для антибиотика на данный момент нет, необходимо знать хотя бы ОАК, чтобы их назначить. Показаний для МСКТ тоже нет. Продолжайте симптоматическое лечение . Добавьте полоскания горла либо физ раствором, либо раствором Ротокан.
Клиент
Надежда, забыла добавить очень сильно болит горло, я полоскаю и промываю нос соляным раствором и брызгаю Мироместином. Врач выписал антибиотики из за тяжёлого дыхания. Вчера очень сильно ломило тело температура была 37,5 я на начь выпила окки. Сегодня температура не поднимается выше 36.3 Сейчас померила давление 129 на 90 и пульс. 78. Засмущало показанние в давлении 90,не высоко это? В последние дни пульс бывает под 100.
Терапевт
Такое возможно на фоне данной инфекции. 90 да, уже немного повышено. Посмотрите за давлением в динамике, если будет тенденция к повышенному, повысьте дозу антигипертензивных (лозартан до 100 мг). При тахикардии возможно увеличение конкора до 10 мг. Целевой пульс на фоне приёма данного препарата 55-70 в минуту. От сильной боли в горле возможно рассасывание пастилок, например стрепсилс интенсив с анестетиком.
Клиент
Надежда, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте, Олеся думаю пока не стоит так как антибиотики вирус не лечат только при присоединение бактериальной инфекции дождитесь анализов, вы все делаете верно!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по симптоматике, переносите Ковид-инфекцию в лёгкой форме. Антибиотики рекомендованы только при бактериальном супеииныицировании на фоне вируса. Но у вас нет соответствующей для этого клиники, и антибиотик не был показан, особенно в раннем периоде заболевания. Супракс не принимать. Дождаться результатов СРБ и лейкоцитов. Цетрин тоже не показан.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! у вас нет признаков бактериальной инефкции и поэтому вам не показан антибиотик, не нужно его принимать
Терапевт
Здравствуйте! Показаний МСКТ и антибиотиков нет. Это не бактериальная инфекция. Сдайте оак. Продолжайте симптоматическое лечение
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для антибиотиков и Цетрина нет показаний.
Рентген лёгких тоже делать не нужно. Форма инфекции нетяжелая, сатурация кислорода в норме.
Скорее всего у Вас синдром постназального затека на фоне риносинусита.
Флуифорт 1 пакетик 2 раза в сутки. Препарат комплексно воздействует на верхние и нижние дыхательные пути
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Обильное тёплое питьё
Можно ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки
Детримакс 2000 ЕД
Цинк 25 мг до месяца для укрепления иммунитета.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. КТ лёгких делать не нужно сейчас вам. Если это и ковид, то переносите в лёгкой форме заболевание. Лечение ваше верное, а Супракс и цетрин не нужны. Давайте дождёмся результатов крови, чтобы определиться с необходимостью антибиотика, но думаю он не нужен точно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно описанию показаний к антибиотикам нет, в остальном Вы все делаете верно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию вашего состояния течение заболевания лёгкое. Нет показаний к КТ. Рентген не всегда видит вирусное поражение.
Лечение избыточно. Антибиотики не показаны без признаков присоединения бактериальной инфекции.
Противовирусные не эффеквны,можно их отменить .
Так же рекомендую на время лечения заболевания прервать прием ваших БАД для снижения их гепатотоксического действия. Медикаментозная терапия и так оказывает достаточное влияние на органы дезинтоксикации.