Консультация covid-19 /

Правильно ли назначено лечение? — вопрос №584008

В понедельник заложило грудь и поднялась температура 37.7. В четверг результат мазка положительный. В четверг появился насморк и чихание. С понедельника сухой кашель. 4 дня пила азитромицин, таблетки галавит, супримо-бронхо от кашля, нобазит, грипферрон в нос и витамины. Сегодня на приёме врач услышала бронхит, назначила амоксиклав 1000×2 р, нобазит ,галавит, иншаляции с пульмикортом и аскорил-сироп. Температура максимальная была в понедельник, а так бывает 37.2, иногда вообще нет. Нужно ли делать кт? Можно ли при ковиде делать ингаляции? При сухом кашле аскорил подходит?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
1.показаний для кт нет, сатурация, я поняла, норма
2. Можно, но осторожно, делать ингаляции, по разным данным пульмикорт дает неплохой результат, единственное, я б при выс температуре не рекомендую делать
3.аскорил неплохой препарат, но мне кажетчя, кашелт Вам залечили
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Аскорил подходит только в том случае если у Вас ХОБЛ и бронхообструктивный синдром.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Омнитус 50 мг 3 раза в сутки для облегчения сухого кашля до 7 дней.
Все отхаркивающие препараты отменить.
Ингаляции не противопоказаны.
При хорошей сатурации кислорода КТ лёгких делать не нужно
Клиент
Анна, а антибиотик пить?
Терапевт, Кардиолог
По описанию нет показаний для антибиотиков.
Температура субферильная.Но если врач очно считает нужным добавить, то я в целом согласна, не буду спорить.
Амоксиклав можно принимать. Дозировка адекватная.
Клиент
Анна, если с-реактивный белок норма 5.5, а он 9.9 -значит воспаление?
Терапевт, Кардиолог
Да воспалительный процесс, но бактериальной инфекции нет. При бактериальной инфекции он будет выше 100 как минимум.
Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу и клиническую картину при назначении антибиотиков. В данный момент нет к ним показаний.
Клиент
Анна, лейкоциты немного снижены
Терапевт, Кардиолог
Это говорит о вирусной нагрузке.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ингаляции не желательно в остром период ковида. Для антибиотиков нет показаний вообще. РКТ тоже пока не нужно, а вот анализы желательно сдать общую кровь, срб и Д димер.
От сухого кашля лучше Коделак Нео 1 табл 3 раза а сутки 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, показаний для КТ лёгких в Вашем случае нет.
Ингаляции рекомендую делать только на стадии долечивания.
Да можно принимать аскорил, но лучший эффект даёт омнитус 50 мг по 1 таб 2-3 раза в день.
Необходим контроль анализов - общий анализ крови, СРБ, д-димер.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, а от аскорила может подскочить пульс?
Терапевт
Да, может быть повышение пульса из за входящего в его состав сальбутамола.
Терапевт
Здравствуйте, очень много назначено на легкое течение заболевания. В целом рекомендовала симптоматическая терапия, теплое питье и витамины. При сухом редком кашле можно ничего не принимать.
Клиент
Ксения, кашель сильный и врач услышала хрипы
Терапевт
Делайте тогда ингаляции с пульмикортом.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик ещё один не вижу смысла пить при ваших жалобах. Лучше сдать общий анализ крови и срб, чтобы точно определиться с необходимостью антибиотика. Ингаляции делать можно, тем более с пульмикортом, можно ещё добавить беродуал 15 капель и делать ингаляции 2 раза в день 10 дней. Аскорил при сухом кашле малоэффективен, лучше принимайте синекод сироп или гербион с подорожником.
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, а какая дозировка пульмикорта?
Пульмонолог, Терапевт
Он бывает 0,25 и 0,5 в 1 мл. Вам нужно на ингаляцию 0,5, то есть или 2 мл (всю ампулу, если дозировка на коробке 0,25 или 1 мл из ампулы, если дозировка 0,5)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую прислушаться к назначениям очного врача, если услышал хрипы, значит инфекция опускается и вит не помогут, поэтому назначение антибиотика оправдано, сдайте анализы :общий анализ крови, срб, д димер
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! все это лечение проводить можно, но антибиотики в в данном случае не показаны, тем более в такой большой дозе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. По вашим данным для КТ нет показаний
2. Можно при нормальной температуре
3. От сухого кашля Синекод или омнитус.