Консультация невролога /

УЗИ БЦА из-за головокружений — вопрос №584276

Добрый день, мама 60 лет. Часто кружится голова, помогает бетагистин, но не надолго. Сделала уздг сосудов шеи, результат во вложении. Подскажите пожалуйста, какое лечение показано при такой картине узи.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ есть изменения, но не критичные и связаны с влиянием шейного остеохондроза на сосуды стоит сдать липидограмму. Регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину. Пропить можно сермион 30 мг утром 2 месяца и арлеверт 1 таб 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки атеросклеротических изменений сосудов, а также изменения связанные с гипертонической болезнью. Выявлены признаки нарушения венозного оттока, что может быть обусловлено влиянием шейного остеохондроза.
Нужно сдать общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, пройти ЭКГ, ЭХО КГ.
С результатами обследований обратиться к терапевту. При отклонениях в липидограмме следует принимать статины для предотвращения прогрессирования атеросклероза. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Контролируйте артериальное давление.
По лечению:
- сермион 10мг 3 р в день 3 месяца
- бетасерк 24мг 2 раза в день 3 месяца
- церетон 400мг 3 р в день 3 месяца

Давление повышается? Какие-то препараты принимает на постоянной основе?
Клиент
Алина, здравствуйте! Да, от давления каждое утро принимаю Лозап, на фоне приёма давление редко повышается выше 130*80. От холестерина принимаю статины (роксера 5 мг), холестрин 4,5 мг.
Невролог
Хорошо, учитывая изменения сосудов эти показатели следует контролировать.
Рекомендации по лечению остаются в силе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов шеи ничего критичного, признаки общих сосудистых изменений. Давление не повышается? Анализы крови какие либо сдавали ( сахар, липиды)?
Невролог
Здравствуйте,по УЗИ кровоток не нарушен,но есть изменения,связанные с атеросклерозом и давлением
Какое давление обычно? Какой уровень холестерина?