Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазу. 3-4 неделя беременности — вопрос №584328

Сегодня ячмень прорвался. У меня 3-4 нед. беременности. Продолжаю капать (тобрадекс) и мазать (декса-гентам. Местно). Рядом, прям в паре миллиметров от прорыва, вторая головка белая, ещё не созрела. Можно это всё мазать зелёнкой или йодом? Тем более на таком сроке беременности. Или чем обрабатывать, чтобы быстрее зажило и прошло.

Терапевт
Синтамициновую , тетраклициновую или левомицетиновую мазь применяйте. Когда вскроется прокапайте Ципрофлоксацин. Промывайте отваром календулы. Витамины С Д. Полноценное питание.
Клиент
Игорь, беременным нельзя антибиотики вышеперечисленные
Офтальмолог
Добрый вечер!
Можно обрабатывать край века ватной палочкой со спиртовым раствором календулы, можно точечно зеленкой.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо за ответ. То есть можно прижечь лопнувший и при этом в паре мм ещё созревающий ячмень?
Офтальмолог
Извините.
Можно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не стоит обрабатывать йодом и зеленкой для избежания попадания в глаз.
Продолжайте капать тобрадекс 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Вера, до края века у лопнувшего ячменя 3-4 мм ещё примерно
Офтальмолог
Ясно. Тогда точечно зеленкой можно
Офтальмолог
Здравствуйте. Тот, что вскрылся, точечно прижгите зелёнкой, избегая попадания в глаз. Тобрекс и гентамициновую можете продолжать 4 раза в день, если появился второй ячмень. Если капаете уже долго, можно перейти на Окомистин, он разрешен беременным.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте лечение продолжайте, а этот можно аккуратно зелёнкой прижечь не попадая в глаз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Можно точечно зеленкой, но не йодом!
в глаз к. Витабакт или Окомистин 2к.4р/д.