Консультация невролога /

Боль в месте ниже поясницы — вопрос №584343

Здравствуйте!
Я перешла на стоячую работу + набрала вес. Недавно у меня появилась боль в спине в месте, которое я обозначила на фото. Боль появлялась после долгого стояния и пребывания в одной позе. Стоя ее не чувствуешь, а вот когда возвращаешься в какую-нибудь позу или просто двигаешься появляется тянущая боль. Я адаптировалась к такой работе и вроде прошло, но....
Вчера была долгая прогулка и у меня заболело бедро в области паха сверху (обозначила место на второй картинке). Болело при ходьбе, немного посидела - подотпустило,но не до конца. Позже добавилась та же боль, которую я описывала выше. Ночь прошла боль не ушла. Я хрустнула ногой в тбс, появилась резкая боль на секунду, но боль прошла в этом районе, осталась в спине.
С дуру решила почитать в интернете что это может быть, вещи ужасные пишут.
Поэтому у меня пара вопросов, буду благодарна, если ответите! Очень тревожно стало после прочитанного в интернете!
(МРТ на 16 октября, к этому времени поседею)
- что это может быть?
- как решить проблему с болью?
- похоже ли на какое-либо онкологическое заболевание?....

В феврале делала рентген ТБС: Левосторонний сколиоз поясничного отдела 1 ст. Данных за коксартроз нет.
Болел ТБС слева, когда делала уборку/активно себя вела без обуви.
+ можно по рентгену исключить онкологию какую-либо? Очень меня испугал интернет.....

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Спереди тоже из-за него болит?
Точно нет данных за рак.....?
Невролог, Терапевт
Тоже, на рак не похоже
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с обострением остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Обострение вероятно вызвано длительными вынужденными положениями тела на работе. На онкологию не похоже.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей НПВС - мовалис 15мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. На работе по возможности делайте перерывы для разминки.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ!теперь не так сильно тревожусь!
Можно узнать что такое остеохондроз, не хочется уже лезть в интернет....
Невролог
Остеохондроз - это естественный процесс старения позвоночника, рано или поздно начинается у всех. Иногда могут образоваться протрузии и грыжи, которые могут сдавливать нервные корешки. Способствуют прогрессированию длительные вынужденные положения тела, сидячая работа, подъем тяжести, слабость мышц спины.
Для предотвращения прогрессирования самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника, избегать чрезмерных нагрузок на позвоночник.
Невролог
Здравствуйте. Вы зря полезли читать, на любой симптом от банальной головной боли- в интернете трезвонят об онкологии. Такие боли характерны для пояснично-крестцового остеохондроза. Вам надо посетить врача ортопеда ( проверит суставы), невролога, а там уже планово на мрт.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ортопед и отправлял на рентген ТБС, сказал тогда то со мной все хорошо. Стоит еще раз сходить?
Клиент
Яна, да, я уже поняла, что любой чих в интернете = смерть.....
Невролог
Здравствуйте. Не всегда по рентгену хорошо видно проблему, лучше кт или мрт. Но это после хорошего осмотра ортопеда грамотного,он может посмотреть и сказать все хорошо с суставами. Я думаю Вам надо еще посетить ортопеда другого для альтернативного мнения.