Консультация офтальмолога /

Гиперметропия слабой степени ОИ — вопрос №584942

У ребенка диагноз гиперметропия слабой степени ОИ. Назначен стелфрин Супра 1к 1раз на ночь месяц. В инструкции противопоказ до 6лет. Капать ли? И нужно ли что-то делать ещё для укреп зрения. (Гимнастики и ТД) может обратиться в спец офтольмолог клинику?

Офтальмолог
Здравствуйте Елена, скажите пожалуйста сколько лет ребёнку? Какие цифры гиперметропии вам выявили? Проверяли ли остроту зрения вдаль? Осмотр осуществлялся на широки зрачок с применением циклопентолата,атропина или тропикамида? Или не капали капли на приеме вообще?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, Добрый день. Ребенку три года. Капли перед осмотром не капали, в даль не смотрел. Осмотр проводили на оборудовании, сказали запас 0.5 при норме 1.5.
Офтальмолог
Если ребенок разговаривает и может назвать картинки лучше проверить зрение вдаль,если нет, то для уточнения диагноза нужно посмотреть ребенка с широким зрачком, капать лучше циклопентолат или атропин, и после 30 мин ожидания произвести осмотр,тогда цифры будут понятными и верными,на узкий зрачок в 99% плюс(гиперметроопия) меньше чем есть на самом деле. Капать стелфрин я бы не стала. А так пока даже с данными показателями переживать не стоит. Здоровья вам
Офтальмолог
Здравствуйте Елена. Нужно смотреть ребенка на широкий зрачок, так как это более достоверно. Далее отталкиваться от результата. Стелфрин капает не стоит.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не стоит переживать, капли капаются и новорождённым для расширения зрачка.
Несмотря на инструкцию.
Вам они назначены для расслабления аккомодации, чтобы точнее определить рефракцию глаз.
Принятый ответ
Клиент
Вера, как нам объяснила врач, капли, чтобы остановить падение запаса дальнозоркости. По месяцу 2раза в году.
Клиент
Вера, а не для определения рефракции глаз. Во всяком случае мне так объяснили.
Офтальмолог
Ясно. Если запас плюса маленький, то для того чтобы из за зрительной нагрузки не пошёл минус тоже назначают курсами данные капли. Но мне больше нравится мидримакс
Офтальмолог
Здравствуйте. Если на руках есть осмотр врача, приложите пожалуйста фото, чтобы лучше понимать ситуацию с глазами. Если нет, то уточните несколько моментов. 1. Возраст ребенка. 2. Какие именно цифры дальнозоркости выявили? 3. Зрение по картинкам проверяли, если да, то какое оно? 4. Расширяли ли зрачки каплями? 5. При проверке рефракции использовали аппарат или зеркало с линейкой и стеклами?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, возраст 3года. Запас дальнозоркости 0.5. Зрачки не расширяли перед осмотром. Картинки в даль не смотрели. Осмотр был сначала на оборудовании, потом линейкой.
Офтальмолог
На узком зрачке результаты у детей очень не достоверные. Я бы рекомендовала не спешить с лечением, а сначала полноценно определить рефракцию на расширенном зрачке. Причем лучше ориентироваться на данные скиаскопии (линейка), т.к. ребенок ещё маленький и при аппаратном определении рефракции может неправильно смотреть, поэтому тоже могут быть неточные результаты. Препарат капать можно в таком возрасте, но лучше сначала дообследоваться. Может быть так, что все в пределах возраста по зрению и плюс на самом деле больше
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую вам обратиться очно к специалисту и посмотреть ребенка с широкими зрачками