Консультация детского невролога /

Ребенок мычит — вопрос №584985

Добрый день. Дочери 2 года, она плохо разговаривает, говорит папа, баба, ма и дай. Все остальное лапочит на своем языке. В 1 год ребенок говорил лучше, она говорила эти слова целенаправленно, а сейчас больше похоже просто на лепет. Примерно в 1,5 года дочь замолчала,так как пол года проболела фарингитом. Сейчас заново начинает появляться лепет и иногда появляются слова, но один раз сказала а потом это слово пропало. И сейчас примерно месяц назад она начала мычать. Такого раньше не было. То есть она может сидеть говорить и потом начинает меж слов мычать. Скажите что нам с этим делать? Врач говорит что у нас откат в развитии, ждите и занимайтесь, но я переживаю. Мычание это нормально или нет?

Невролог
Формирование разговорной речи у детей происходит до 3х лет. Заболевание часто даёт откат в развитии. Как понимает обрашенную речь. Инструкции выполняют. Слух проверяли?
Клиент
Светлана, со слухом все в порядке. Инструкции выполняет, но порой только то что она хочет. Например если сказать принеси мячик - то не принесет, а если сказать пошли обуваться и мы пойдем гулять - то это сделает.
Клиент
Светлана, если ей задать какой нибудь вопрос, который подразумевает ответ да или нет, даже кивком она не ответит.
Невролог
Здесь конечно ещё и черты характера проявляются у деток.
Возраст ещё маленьким, что бы судить о развитии рест. Больше живой речи, диолог, массаж воротниковой зоны кистей рук, контрастные ванночки на кисти. Занятия на мелкую моторику : лепка, рисован е, мозайки и т. Д. Подавайте сироп пантогам 5,0мл-3 раза, последние приём в 17-00. 2-3 мес. Он стимулирует мозговую деятельность.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, нужно обратиться к логопеду и неврологу, возможно,что понадобится медикаментозное лечение,если понимание речи есть,то значит,что у ребенка формируется Внутренний словарный запас и вскоре появится и экспрессивная речь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенные заболевания, тем более длительные, могут быть причиной отката в речевом развитии.
Для 2х лет, безусловно, очень маленький словарный запас.
Покажите девочку детскому логопеду, психоневрологу. Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом.
По поводу мычания - иногда детки мычат когда пытаются что-то сказать, иногда таким образом успокаивают себя, также это может быть проявлением эмоций. Нужно разбираться.
Как часто мычит? В каких ситуациях? В глаза смотрит? Указательный жест есть? С другими детьми контактирует?
Клиент
Алина, в глаза смотрит и указательный жест есть. С детьми играет, даже человека которого видит в первый раз не боится и играет с ним спокойно.
Клиент
Алина, мычит каждый день, такое ощущение что хочет что та сказать.
Невролог
Я думаю, что это попытки речи. Ничего страшного не вижу.
Задержка речевого развития есть, нужно заниматься. Попробуйте поискать логопеда, который работает с детками такого возраста.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобам в целом - да есть элементы задержки речи, возможно откат, да такое может быть. Но в целом по поведению и по описанию - можно предположить и проявления характера, не многие дети в настоящее время прям хорошо говорят в 2 года. Самое главное - это то что ребенок Вас понимает, понимает речь.
Я считаю надо поводить к логопеду, показать психоневрологу девочку, если нужно то выпишут Вам стимулирующие препараты.
Сами больше разговаривайте, играйте в игру развивающие мелкую моторику - лепка, рисование, пазлы, мозаика ,перебирания крупы, пуговичек, массировать подушечки пальцев. Модно 1-2 раза в день не на долго ставить ролики с ютуба развивающие типа алфавита песенки.