Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребёнка — вопрос №585198

В четверг ребёнок 1,5 года заболел поднялась высокая температура 38,5 я вызвала Врача , поставили орви , красное горло , на след день у малыша так же была температура но появилась сыпь на ляшках и на ладонях и ступнях мне предположительно сказали что это энтеровирус , сегодня у ребёнка нет температуры но сыпь появилась ещё больше особенно на бедре сзади где попа, на сгибах рук немного на спине и так же ладони и створы но сыпь сильная есть даже волдыри , хотела бы убедится энтеровирус ли это

Педиатр
Здравствуйте, сыпь действительно похожа на энтеровирус. Рекомендую ещё сдать общий анализ крови. Есть ли сыпь на лице ? Какие ещё жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сыпи на лице нет совсем , по крайне мере пока , вот со вчерашнего вечера температуры нет , в целом ребёнок чувствуешь себя хорошо , активный , есть не очень хорошо , но у него красное горло , возможно из за этого а ещё у него прорезается сразу два клыка , но в целом все хорошо , сыпь его ночь беспокоила он пытался чесать плохо спал , скажите а шрамы останутся там где сейчас волдыри ? И нормально ли то что она практически по всему телу а не только на ступнях ладонях ?
Педиатр
Не надо их расчесывать,можно элементы обрабатывать неотанином. Сдайте общий анализ крови и мочи. Если появятся новые симптомы очный осмотр педиатра.
Педиатр
Добрый день. Похоже на энтеровирусную инфекцию. Проходит самостоятельно через 7-10 дней, при зуде можно мазать циндолом.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) По описанию - энтеровирусная инфекция (розеола), классическое течение, что после 2-3 дней высокой температу, сразу одномоментно высыпает по всему телу, так же ладошки и ступни.
Самое главное - диета сейчас (исключить максимально сладкое), пить больше воды.

можно давать антигистаминное (зиртек, зодак) 3-4 дня.
Сыпь сама постепенно будет проходить.

В любом случае нужно наблюдать, как за температурой, так и течением и состоянием ребенка. В крайнем случае вызывайте скорую медицинскую помощь.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Да похоже. Болезнь "рука-нога-рот", вызвается энтеоовирусом. Сыпь пройдет самостоятельно в течении 2-4 недель. Если ребенка беспокоит, смазывайте Каламином. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это энтеровирусная сыпь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, наблюдайте за состоянием малыша, обильное тёплое питье, если ребёнка беспокоит сыпь рекомендую внутрь принять зодак или зиртек 10кап 1 р в день 5дн, сыпь постепенно само пройдёт не переживайте, и желательно сдать общий анализ крови. Будьте здоровы!