Консультация инфекциониста /

Нужны ли прививки от бешенства — вопрос №585319

Добрый вечер. Нужна ли прививка от бешенства членам семьи. Были у родственников в деревне, отдыхали 2 недели. У них жил кот , домашний, но на свободном выгуле. Кот прививался от бешенства весной. Кот ласковый и добрый. В основном с участка никуда не уходил, но ловил мышей. Дети конечно же таскали его на руках , гладили, кот мурчал постоянно. Кушал хорошо. К нам взрослым приходил полежать и потоптаться , как коты любят делать. Мы уехали. Все было нормально. Через неделю после нашего отъезда хозяева кота сообщили, что кот перестал есть. Что лежит под кустом , от еды отказывается. Пьет только молоко и воду. Думали , может отравился чем то. Поведение оставалось в норме, он по прежнему был ласковый и мурчал. Хозяева решили понаблюдать три дня. Может кот сожрал мышь и отравился. Через три дня случилось несчастье и хозяева уехали срочно в город. Кота кормили соседи. Сказали, что кот по прежнему не ест и пьет только молоко и ест сметану. Хозяева приехали через ещё три дня. На тот момент кот болел уже 6 дней. И прошло 13 дней с момента нашего отъезда домой. На 7 день хозяева решили вести кота к ветеринару после рабочего дня. Утром кот по прежнему пил и агрессии не проявлял. Был привычно ласковый , но от еды отказывался. А после обеда умер. С тех пор я потеряла покой и сон. С одной стороны кот был привит, с другой он все таки и мышей ловил и мог выйти за забор в деревне. А мы его и на руки брали и гладили. И он , когда топтался, мог случайно задеть когтем , не до крови конечно ,но все равно. Кота с одной стороны до боли жалко. Если бы родственники не уехали, я бы забрала кота и лечила его. Но они далеко живут. Что теперь нам делать ? Идти ли делать прививки ? Если кот был жив на 10 день нашего отъезда, но тогда уже пил только молоко. Он был жив и на 14 день. Что с котом , мы не знаем. Родственники разводят руками. В последние дни жизни кот был тихий и ласковый как всегда, он всегда был ласковый. Воду пил так же до последнего дня. Он просто не ел. Если нам делать теперь прививки , не поздно ли это ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как кот был жив уже 10 дней после Вашего отъезда, то риска заражения бешенством у Вас нет. А у кота скорее всего было отравление. Не переживайте! У Вас всё хорошо! В прививках Вы не нуждаетесь.
Да, и заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, поглаживания вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вирус бешенства передается только при прямом контакте слюны больного животного с открытой раной человека + было наблюдение за котом в течение 10 дней. Риска заражения у Вас и у всех членов семьи нет. По описанию болезни кота, очень маловероятно, что смерть наступила в результате заражения вирусом бешенства, симптомы совсем иные.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, риска нет, кот был жив значит все в порядке.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По проявлениям симптомов у кота, это отравление.Возможно кот съел отравленную мышь.По поводу бешенства кот заразиться поедая мышей бешенством не мог.Для заражения вирус должен попасть в кровь.Через ЖКТ заразиться бешенством нельзя.Да и вам заразиться было никак нельзя, поскольку не было укуса с ослюнением.Просто при контакте и через лапы и шерсть вирус не передается
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте