Консультация кардиолога /

Сердцебиение, слабость, липидограмма — вопрос №585324

Здравствуйте. Ж, 33 года. В апреле обращалась к специалистам этого сайта с жалобами на сильное сердцебиение, периодическое замирание сердца, тяжесть в груди, слабость, тяжесть в мышцах, быструю утомляемость. По анализам был низкий ферритин - 7 мкг/л (при норме 10 - 120 мкг/л) и витамин д - 27 нг/мл (при норме 30-100 нг/мл) и повышенный холестерин.
Начала принимать Тотему, но препарат не подошёл, сильно тошнило. Перешла на просто железо из аптеки и чуть позже на Железо и Вит. Д 5000 МЕ от фирмы NOW с сайта АйХерб. Скорректировала диету: говядина и птица примерно 2 раза в неделю, иногда печень. На данный момент ферритин и вит д в норме, но симптомы не прошли, даже не могу сказать, что уменьшились.
Вместе с анализом на ферритин и вит. д сдала липидограмму, фото прикреплю. Результат, насколько понимаю, плохой. Может ли это быть причиной моего плохого самочувствия? И как можно узнать, есть ли бляшки в сосудах? Нужно ли начинать приём статинов или есть другие варианты?

Кардиолог
Здравствуйте. У Вас ТТГ высокий. С этим и связаны симптомы, в том числе и изменения в липидограмме. Вам нужен эндокринолог.
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Сколько Вам лет?
По анализу крови обращает внимание повышенный ттг - это признак гипотиреоза , с этим могут быть связаны Ваши симптомы, а также Повышение холестерина . Поэтому, обязательно нужна консультация эндокринолога в ближайшее время для подбора терапии.
Чтобы выяснить наличие / отсутствие бляшек в сосудах- нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), но думаю, что основная причина таких изменений в липидограмме- это гипотиреоз!
Сердце раньше обследовали ?
Экг / узи сердца делали?
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
Вы у эндокринолога наблюдаетесь? Если нет - в первую очередь нужно сделать узи щитовидной железы , достать
Клиент
Здравствуйте. Мне 33. По поводу ттг - я регулярно принимаю Эутирокс 100 уже достаточно давно, однако ттг периодически скачет, такого высокого, как в последнем анализе, никогда не было. Планирую пересдать и обратиться к эндокринологу.
Экг делала в апреле, оно в норме. Узи сердца делала очень давно, нужно повторить? АД обычно 100/70, пульс - не могу сказать, дома нет возможности измерить.
Кардиолог
Дарья, я поняла.
Сейчас с учетом Ваших симптомов ( а они больше эндокринологического характера, чем кардиологического ) , нужно пересдать ттг + т3 своб, т4 своб, ат к тпо, калий , креатинин, мочевина, КФК- МВ и консультация эндокринолога, вероятно , нужно увеличить дозу эутирокса, по согласованию с эндокринологом.
Для дообследования сердца. , это также важно в данном случае нужно сделать экг и эхокардиографию! , для определения размеров камер сердца, оценки ритма сердца , также нужно сделать уздг БЦА, для исключения атеросклероза сосудов. , после этого решать вопрос с необходимостью приема статинов
Если нужна будет помощь по результатам обследований- пишите, обязательно помогу!
Клиент
Юлия, большое спасибо! Прошу прощения, это глупый вопрос, но то, что симптомы эндокринологические - это из-за ттг или исходя из моего описания симптомов? Просто щитовидка у меня уже давно, около 10 лет, а эти симптомы беспокоят последние пол года. Очень переживаю, т.к. в семье, и у бабушки и мамы, есть проблемы с сердцем-сосудами.
Кардиолог
Дарья, вопрос совсем не глупый!
Дело в том, что учитывая такие анализы и симптомы - складывается впечатление о ухудшении и прогрессировании гипотиреоза , декомпенсация заболевания щитовидной железы.
Однако, я Вам написала другие анализы и Обследования , которые нужно сдать, чтобы исключить и кардиологическую патологию и патологию эндокриннных органов и почек.
Учитывая отягощенную наследственность по сердечно - сосудистой патологии - кроме экг и узи сердца, сдайте кровь на гомоцистеин - это ранний маркёр атеросклероза и коагулограмму + д- димер, для исключения риска повышенного тромбообразования
Клиент
Юлия, обязательно дообследуюсь. Большое Вам спасибо еще раз!
Кардиолог
Дарья. , крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь- обращайтесь, буду рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Есть бляшки в сосудах или нет , можно узнать сделав УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей. Статины не нужны Вам.
Клиент
Мадина, благодарю.