Консультация терапевта /

Моноциты выше нормы в два раза — вопрос №585642

Уже 2 недели держится температура 37.2. горло красное, но не болит. Сдала ОАК, СОЕ С-реактивный белок, все в норме кроме моноцитов, которые 20.63 и нейтрофилы 42. Что это такое может быть. Ещё часто состояние усталости

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите бланк анализа полностью
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, моноциты реагируют на вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сделать рентген лёгких, а ещё лучше МСКТ органов грудной клетки и с результатом на очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Говорит о наличии вирусной инфекции в организме. Необходимо сдать ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение моноцитов связано с вирусной инфекцией.
В целом кровь классическая вирусная у Вас.
Стоит сдать ПЦР мазок из носоглотки COVID-19
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Для преодоления слабости и астении Элеутерококк или Женьшень утром до месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вирусная инфекция. По горлу нужно обратиться к лору. Посев на флору
Терапевт
Здравствуйте, может быть ифекционное заболевания, проветрись на наличие вируса Эбштейн Бара, также выполните рентгенографию ОГК или КТ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кровь вирусная. По описанию симптомов вероятно - вирусный фарингит.
Для исключения ковид в условиях эпидемии необходим мазок ПЦР.
На данный момент лечение симптоматическое: горло полоскать раствором хлорофиллипт или фурацилин до 5р в день, рассасывать антисептические пастилки: антиангин, доритрицин, йодангин и тп до 5р в день, витамины: вит Д 2000ме, вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день, обильное питье.