Консультация инфекциониста /

После роддома в бак посеве обнаружилось 4 вида палочек — вопрос №586046

После роддома в течении месяца сделала множество анализов. В анализе на дизбактериоз обнаружилась клепсиелла и эшерихия , в мазке из зева два вида синегнойной палочки - putida и aeruginosa. Сначала прошла курс амоксиклава, ибо врач знала только о клепсиелле. Стало только хуже.. Как посоветуете вылечить весь этот букет? Анализы с чувствительностью прикрепляю.

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа на чувствительность к сожалению не все антибиотики учитываются в обоих случаях разные антибиотикограммы. Но при этих исследованиях выявлена чувствительность к цефалоспоринам, правда разным препаратам, но это зависит от наличия реактивов
Из опыта все микроорганизмы чувствительные к цефалоспоринам хорошо поддаются лечению с использованием препарата Супракс внутрь или Цефтриаксона внутримышечно. Также стоит в течение двух недель принимать Энтерол, содержащий такие бактерии, которые вытесняют условно патогенные, а на резидентные не действуют
Клиент
Нина, синегнойную в таком количестве можно придавить без антибиотика?
Педиатр
Ни разу не видела чтобы кто-то вылечил проблемы с кишечником с помощью антибиотиков. Вам не сделали чувствительность к фагам, а половину из этих бактерий лучше всего лечить ими, синегнойная палочка в кишечнике без поддержки остальных патогенов долго не продержится, если поддерживать лечение фагами пробиотиком с Хилак форте
Клиент
Наталья, почему же не сделали? Сделали. У клепсиеллы и эшерихия коли нечувствительна к фагам. А синегнойная чувствительна. Я начала лечение комбинированным пиобактериофагом синегнойную, которую в мазке обнаружили. Сколько дней нужно проводить лечение?
Педиатр
А к клебсиеллезному фагу не делали? Увидела. Фаг пить 10 дней, с ним обязательно хороший пробиотик , бак сет или ЛБ комплекс 1 к- 1 р. И хилакфорте по 60 кап- 2 раза 21 день. Тогда выселите синегнойную без возврата. Кишечная палка убирается энтерофурилом за 7 дней 200 мг- 4 раза. С ни тоже пробиотик и хилак. 21 день.
Клиент
Наталья, спасибо! А чем Хилак форте и бак сет для кишечника связан с синегнойной, которую высеяли из горла и носа? И второй вопрос -местно ее надо лечить? Спреи какие-то может
Педиатр
На самом деле нос и рот это верхняя часть кишечной трубки. Это то что касается кишечной палки и клебсиеллы. Но вы если применяете фаг местно от синегнойной палочки, вы его никогда не выплевывайте, потому что в кишечнике синегнойная палочка чувствует себя отвратительно, но глотка и ротовая полость Скорее всего тоже обсеменена. Вообще, вам повезло синегнойная палочка это бактериальный спецназ настолько серьезная, что в принципе почти что супербактерия. То что она чувствительная фагам большая удача. Беру рекомендация обратно, для синегнойной палочки, лучше всего сочетать применение фага для полоскания рта, с проглатыванием и обработки носа, вместе с препаратом бактоблис таблетка на ночь. Месяц. А вот лечение эшерихии Коли уже с пробиотиками и Хилак форте.
Клиент
Наталья, бактериофаг тоже месяц?! Или как говорили выше 10 дней?
Клиент
Наталья, и еще вопрос - с молоком фаги попадают грудничку тоже?
Педиатр
Почему к клебсиелоезному не сделали, задайте им вопрос.
Клиент
Наталья, там две страницы в анализе дисбактериоза.если пролистаете ниже, увидите что сделали ,к обоим палочкам .Не чувствительна.
Педиатр
Ну вот, увидела все эти ваши обозначенные цифры из замудренные таблицы . Если вы уберете из кишечника кишечную палку, клебсиелла уйдёт сама. Только обязательно Энтерофурил нужно Хилак форте пропить и баксетом. Есть ещё препарат для санации кишечной палочки в ненужных местах, вообще-то в мочевом пузыре, Но если Не сработает Энтерофурил это будет выход. Препарат уро-ваксом пьется от месяца одна капсула утром. Также точно про санирует избыток кишечной палочки в кишечнике это проверено клиническим опытом
Клиент
Наталья, вот спасибо!!! Такой развёрнутый ответ дали.Обязательно буду придерживаться рекомендаций!
Педиатр
Бактериофаги, энтерофурил, бак-сет, хилак-форте бактоблис всё разрешено при грудном вскармливании. К
Клиент
Наталья, я к тому что будет ли она(дочка) тоже проходить терапию фагами вместе со мной когда будет пить молочко? Наверняка у нее тоже эти бактерии есть, ведь мы всегда в тесном контакте..тем более у нее жидкий стул со слизью.
Педиатр
Ну настолько фаг не сохраняется до выделения в грудном молоке в неизменном виде, он идет транзитом по кишечнику, он будет лечить вас, соответственно ребёнку будет Только в плюс
Принятый ответ
Клиент
Наталья, как долго его нужно пить и полоскать им?
Педиатр
10 дней. С ним бактоблис начинать и до месяца.