Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови, возможность вакцинации ребенка — вопрос №586310

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Дочери 1 год. Внешне абсолютно здоровый ребенок. Веселая, не вялая, хорошо ест, хорошо спит, ножками уже пошла, ни соплей, ни кашля. Всё в порядке.
Должна была быть прививка от кори, краснухи и тп., плюс педиатр озвучила, что пора вторую превенар нам ставить, но отказала по причине пониженного гемоглабина (107). Пили мальтофер, гемоглобин подняли.
Первый вопрос (не главный): является ли пониженный гемоглобин, противопоказанием при необходимости вакцинирования, в нескольких источниках читала, что нет.
Гемоглобин подняли, но педиатр сказала, что теперь по анализу крови незначительный лейкоцитоз. Ребенок не болел. Уточнили, возможно ли, что это из-за активного прорезывания зубов. Врач сказала, возможно, но прививку не сделаю. Сдайте кровь через недельку.
Тем временем, ребенка трясет от одного вида поликлиники, т.к. сдача крови для малыша большой стресс. А я не вижу причин для НЕ вакцинации. Сдали общий анализ в платной клинике, чтобы самим посмотреть картину, и узнать альтернативное мнение.
По анализу есть несколько отклонений (готова прикрепить целиком): Гематокрит 31,70; Сегментоядерные нейтрофилы 21; Лимфоциты 64; Абсолютное содержание базофилов 0,10.
Вопрос: какие выводы можно сделать по настоящему анализу, и можно ли с таким показателями вакцинировать ребенка?
Заранее благодарю

Педиатр
Здравствуйте, Елена. Гемоглобин 107 - не является противопоказанием к вакцинации. В прикреплённом анализе крови отмеченные изменения на фоне снижения гемоглобина. Ничего страшного нет, вакцинироваться можно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Такой анализ крови не является противопоказанием для вакцинации
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Добрый день.
1) При лёгкой степени анемии вакцинироваться можно, это не абсолютное противопоказание.
2) снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов это физиологическая особенность у детей до 4-5 лет
3) Показатели в анализе изменены в процентах, нас интерисуют абсолютные показатели, они в норм
4) Анализ в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста, вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, большое спасибо! Успокоили.
Педиатр
Здравствуйте, анемия легкой степени не является противопоказанием к вакцинации. Данный анализ крови также без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин 114 норма. Гематокрит чуть ниже нормы. MCV, MCH ,которые показывают степень насыщения железа в крови, в пределах нормы.
Лнйкоциты 10 это норма для детей
По оак нет противопоказаний к вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо, доктор!
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Елена, добрый день.
Норма гемоглобина для детей 1 года - от 120 г/л, поэтому Ваш показатель снижен незначительно, учитывая, что эритроцитарные индексы в норме - латентного дефицита железа также нет.
Снижение гемоглобина - это ложный отказ от вакцинации, поэтому ставить прививки можно.
У вас нет лейкоцитоза, норма лейкоцитов до 17, ваш показатель в абсолютной норме.
Анализ у ребенка хороший, нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены по возрасту - это картина крови детей до 4-5 лет, в остальном также все хорошо, чуть снижен гемоглобин. Но медотвода быть не должно. Вакцинация разрешена. Если вам будут отказывать. то покажите доктору относительные и абсолютные противопоказания к вакцинации на сайте союза педиатров России, медотвод должен уйти вместе с этим
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо, доктор! Теперь всё понятно