Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эутирокс — вопрос №58646

Здравствуйте! 3 месяца назад я обратилась к гинекологу с проблемой высыпаний на лице, так как думала что акне у меня из-за гормонального сбоя. В итоге сдала кучу анализов, в числе которых были ТТГ и витамин Д. Оказалось что ТТГ повышенный и недостаток витамина Д. Мне назначили эутирокс по 50 мг в день и витамин Д первый месяц по 14 капель в сутки, дальше по 2-4 капли в сутки до наступления лета. Высыпания прошли, но сейчас появилось некомфортные ощущения в области шеи, под подбородком. Я списываю это на эутирокс, хочу перестать пить, но боюсь, потому-что не знаю от чего именно у меня прошли высыпания от эутирокс или от витамина Д. Скажите какова вероятность что высыпания прошли именно от нормализации витамина Д в организме, а не от применения эутирокса, вернее какой процент что проблема высыпаний была из-за щитовидной железы? Спасибо большое за ответ.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Анна! Я бы не советовала вам отменять ни один из препаратов без консультации врача. Потому что нормализация функции щитовидной железы и уровня витамина Д положительно влияет не только на состояние кожи, но и на другие органы и системы. Необходим контроль анализов.
Клиент
Тамара, спасибо большое за ответ.