Консультация covid-19 /

Побочные последствия вакцины — вопрос №586572

13 августа привился вакциной ЭпивакКорона. В первые два дня были головные боли и небольшая слабость. 16 августа почувствовал боль и жжение в спине, в этот же день сделал КТ, заключение: КТ картина может соответствовать дебюту двусторонней нижнедолевой пневмонии вирусной природы.
С этого дня начал лечение, принимал азитромицин, панцев, дексаметазон, ксорелто, витамин с и цинк.
18 августа ПЦР тест - отрицательный.
Лечение длилось неделю, после чего осталось жжение и боль в спине, температура до 37, сильное потовыделение.
Имеются результаты анализов биохимии, срб и ОАК
Подскажите как быть

Терапевт
Здравствуйте, у вас неплохие анализы и зачем вы столько лекарств использовали непонятно,только нагрузили слишком печень. Дальше ничего особого, витамин Д и больше пить, есть сгущение крови,поэтому и эритроциты и лейкоциты небольшие есть. Боль и потлиаость постепенно уйдут, так же как и температура.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Развитие пневмонии не связано с вакцинацией, просто так совпало. По анализам у Вас данные за бактериальный процесс, поэтому антибиотики необходимы. Рекомендую левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней. При кашле с трудноотделяемой мокротой, ацц лонг 600 мг по 1 таб в день, 5 дней, обильное питье, витамины с и д, цинк, дыхательная гимнастика. Наблюдение у терапевта по месту жительства.
Терапевт
Здравствуйте на данный момент симптоматическое лечение:питьевой режим, дыхательная гимнастика, вит д 2000 ед ежедневно. Данные жалобы могут сохраняться ещё лительоевремя. Жжение и боли в спине вероятно неврологического характера,как следствие инфекции. По тому поводу рекомендую обратиться к неврологу для очного осмотра.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вы все эти препараты принимали неделю, а на данный момент ничего не получаете?
Клиент
Анна, на данный момент принимаю витамины и ксорелто
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
ЖЖение и боль в спине связано с вирусной нейропатией, чтобы нервные волокна восстановились быстрее - надо начать прием Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес.
Активных показаний для приема Ксарелто у вас нет, нужно досдать Д димер и если он в норме- отменить его.
В остальном оставить только витамины (витамин Д 2000, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес), витамин С отмените, его в достатке можно получить из пищи. Остальные отклонения в анализах могут иметь связь с тем, что проводилось массивное избыточное лечение
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
АЛТ повышен на фоне медикаментозной терапии.
Гиперхолестеринемия, необходимо соблюдать средиземноморскую диету.
СРБ норма.
В ОАК признаки бактериальной инфекции или реакция лейкоцитов на гормоны.необходимо сопоставлять с клиникой.
Лечение,конечно, избыточно.
Жжение и боли из за нейротропного действия вируса, для нормализации нервной передачи - нейробион 1т 3р в день месяц.
Витаминотерапия: вит Д 2000ме, вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
Слабость и потливость на фоне астенизации из за вирусной интоксикации.
Ксарелто после результата д димер.
Гормоны не показаны.
Насчет антибиотиков я написала,надо сопоставить с клиникой,из за чего чуть повысились лейкоциты.
Ковид совпал с вакцинацией,это не прививка виновата.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В крови признаки перенесённой вирусной инфекции, температура до субфебрильных цифр может повышаться длительно, необходимо принимать витамины для укрепления иммунитета
Терапевт
Доброго времени суток. Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19. Назначение антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11). Нужно сдать ОАК кровь на СРБ, прокальцитонин, Д- димер. Ксарелто назначается при высоком показателе Д димера. Ухудшение состояния можно заподозрить на основании сатурации, если она ниже 95 %, один из симптомов который требует проведение КТ ОГК. Лечение сейчас симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней с первых дней болезни , можно Триазаверин ( Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг ( бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день; при влажном кашле можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты.
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 2000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
.
Терапевт, Кардиолог
По анализу крови признаки вирусной нагрузки.
Лейкоциты ложно завышены вследствие недостаточного питьевого режима.
Требуется пить 2 л чистой воды в сутки.
АЛТ часто превышается после самой инфекции и как следствие лекарственной терапии.
Стоит придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру. Это даст возможность разгрузить печень и жёлчный пузырь.
Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Детримакс 2000 ед до месяца
Цинк 25 мг и витамин С для иммунитета.
Антибиотики Вам не нужны.
С субферильной температурой ничего делать не нужно. Она может сохраняться до месяца и больше у пациентов перенёсших пневмонию.
Можно использовать Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при плохой переносимости такой температуры. Обильно пить. Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
КТ контроль через месяц от первого исследования.