Консультация лора /

Болит ухо, заложило после промывания — вопрос №586784

Здравствуйте, имею хронический синусит, заболела, температура, горло. Стала промывать нос водой с морской солью, обычно помогало, но тут я видимо сделала его не правильно и теперь мне больно говорить, открывать рот, боль отдает в ухо и там заложено, также болит со стороны макушки головы и ощущение словно вся голова заложена. И ухо чувствуется, что начинает болеть. Подскажите, что можно предпринять? И можно ли идти с такой штукой к стоматологу, так как у меня еще болит зуб, но с другой стороны.

ЛОР
Конечно у вас совокупность нескольких проблем. Если есть заложеность уха и с ним снижение слуха то есть проблема в ухе - возможно тубоотит. Если вы нажимаете или стучите по зубу и он болит значит проблема и в нем.
Клиент
Татьяна, ну там как с зубом, врач уже начал лечение, он уже снес весь кариес и заложил туда лекарство, это было неделю назад, он вроде не болит
Клиент
Татьяна, у меня что-то все и сразу почки вот болят, но это уже не к вам вопрос
ЛОР
По уху
Нос нужно промывать не поворачивая голову, вправо или влево.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете, тут я не могу выложить фото). Все это 2 раза в день.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь. Или используйте капли Отипакс.
Все остальное после осмотра врачом.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ, а как это самопродувание ушей? и в качестве сосудосуживающих подойдут капли риностоп? у меня раньше была от них зависимость сейчас нет, я думаю что не будет сейчас, просто можно ли их сейчас применить?
Клиент
Татьяна, подскажите еще пожалуйста, можно ли идти к стоматологу доделывать зуб? или пока в таком состоянии не стоит?
Клиент
Татьяна, спасибо за этот совет заложенность сняло. Только больно рот открывать лимфоузел болит.
ЛОР
Да конечно, риностоп подойдёт. Самопродувание это когда вы закрываете рот и нос и выбираете, толкая воздух ткакибы в уши. Важно перед этим нос высмаркнуть. Если что можете найти как это делать в интернете.
Рассасывайте для горла грамидин, и обязательно полощите любыми антисептиками, раз вам антибиотики нельзя. Хотя бы местно лечите.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо за совет
Детский ЛОР
Здравствуйте.Конечно Вам необходим очный осмотр Лор врача.Сдать общий анализ крови с лейкоформулой и по результатам обследования решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Температуры у Вас нет?
Сейчас капайте в нос Снуп или аналоги по 2,впр 3р/д(5 дней), через 10 минут закапать солевой раствор по 4к 3р/д,затем поочередно высмаркаться( Промывать нос под давлением сейчас нельзя).
В ухо закапайте Отипакс по 3к 3р/д(5 дней).
С обезболивающей целью примите Нурофен 400 мг по 1т 2р/д(3 дня).
Клиент
Елена, есть, субфебрильная
Клиент
Елена, к сожалению мне нельзя сейчас антибиотики у меня химический ожог мочевыводящего канала на фоне приема антибиотика(
Детский ЛОР
Ясно,тогда принимайте пока Нурофен с противовоспалительной целью.
Если есть возможность приложите к вопросу фото горла.
Отделяемое из носа есть и какого цвета?
Клиент
Елена, к сожалению я сколько уже на этом сайте, у меня никогда не получалось сделать качественное фото горла у меня большой телефон с не очень хорошей камерой( отделяемого почти нет(
Клиент
Елена, сейчас под рукой нурофена нет, скажите, а ибупрофен или диклофенак подойдет?
Детский ЛОР
Ибупрофен подойдёт .
Добавьте к лечению ещё Синупрет по 2т 3р/д(14 дней).
Клиент
Елена, хорошо, хорошо попробую, спасибо большое
ЛОР
Здравствуйте! Вам нужен очный осмотр Лор-врача. Так как вероятно, что при промывании полости носа, раствор попал через устье слуховой трубы в полость среднего уха, что вызвало воспаление (острый катаральный средний отит). Более того, что если сейчас есть насморк и Вы предполагаете, что развился синусит, то очный осмотр и дообследование (рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух) нужны!
В плане лечения, я рекомендую Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, цетрин 10 мг 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Називин или Снуп 2 раза в день в течение 7 дней, в ухо капли Комбинил по 3 кап 3 раза в день в течение 7 дней. Ухо беречь от попадания воды. Полость носа пока не промывать солевыми растворами. При сильной боли принимать обезболивающие, например, Нурофен или Кеторол.
Что касается стоматолога, то скажу так, если боль есть, то однозначно нужно идти, но обязательно предупредить о том, что есть насморк и болит ухо.
Клиент
Татьяна, согласна с вами, но у меня уже хронический синусит, то есть он появляется сразу же при простуде
Клиент
Татьяна, боли в зубе нет, он должен был его доделать там нужно ставить коронку, стоматолог сделал пока только первый этап. Наверное лучше отложить?
Клиент
Татьяна, синупрет в виде раствора подойдет?
ЛОР
С хроническим синуситгм нужно разбираться) сделать КТ ОНП и посмотреть, в каком состоянии пазухи и что можно сделать. Перегородка носа искривлена?
Что касается зуба, я бы отложила лечение, но как со стороны стоматолога, сказать не могу. Если есть возможность позвонить врачу, то позвоните и уточните этот момент.
ЛОР
Синупрет в виде раствора подойдёт. По 50 кап 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, я делала кт, примерно два месяца назад синусит тогда еще был, перегородка не искривлена
Клиент
Татьяна, ок, спасибо за совет
ЛОР
А можете прикрепить результаты КТ? И если есть снимки и их?
Клиент
Татьяна, прикрепила
ЛОР
Конечно, мало для полной картины, но с одной стороны есть понижение прозрачности в гайморовой пазухе. Только не пойму какая сторона, не видно. Подскажите, а зуб лечите какой?
Клиент
Татьяна, с другой стороны чем ухо, там сложный зуб семерка, был глубокий многолетний кариес, сейчас он там все это снял поставил лекарство и положил световую пломбу пока, чтобы не отвалилась и вот там еще два этапа нужно пройти
Клиент
Татьяна, да и сейчас также есть боль при глотании...для полной картины расскажу так как у меня хронический тонзиллит он мне сильно ломает иммунку и я болею гиперчасто, это два три дня каждую неделю...при этом в промежутке проскакивают другие болячки...если раньше было раз в неделю, то теперь вот так( мне уже говорят что никогда не видели настолько часто болеющего человека, я и сама в шоке что делать не знаю, ходила к инфекционисту, но иммунограмма дорогая, не могу пока все оплатить( так вот если я съедаю даже слегка холодный кусочек еды все...болею примерно так, как сейчас, реакция идет сразу молниеносно с горла, потом сразу идет заложенность и почему то начинает крутить ноги это у меня всегда так(
Клиент
Татьяна, я прикрепила еще фото кате, которые нашла
ЛОР
Так... Ещё и тонзиллит до кучи) по снимкам особо никаких изменений и нет.
Давайте разберемся с тонзиллитом, так как действительно, снижаться иммунитет может. Вы анализы какие-либо сдавали? АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор?
Клиент
Татьяна, асло сдавала там показатель 90.8, остальные не сдавала( Хронический тонзеллит мне поставили примерно4 года назад, а до этого несколько лет постоянно горло болело
ЛОР
АСЛО в пределах нормы. В таком случае, я бы рекомендовала Вам пройти полноценный курс лечения: промывания лакун миндалин (7-10 промываний), фитопрепараты (Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней), физиопроцедуры. Такие курсы повторять каждые полгода. Так же, я бы рекомендовала санаторно-курортное лечение, очень укрепит иммунитет.
По поводу синусита- сейчас выделения из носа есть? Головная боль и температура есть?
Клиент
Татьяна, синусит прошел, спасибо. Остальные симптомы тоже только температура чуть-чуть и горло остались, но уже гораздо легче. Да, вы правы мне давно уже нужно сделать такое лечение, а то болеть уже устала честно сказать. Спасибо вам огромное за советы.
Клиент
Татьяна, а тонзилгон имеет накопительный эффект? А то я его принимала как-то, приняла смотрю эффекта не ма) И не стала дальше пить, а упаковочка осталась)
ЛОР
Пожалуйста! Тонзилгон кому как подходит. Сама его принимала и детям давала, все хорошо, а кому-то совсем не идёт. Думаю, что это связано с тем, насколько силён воспалительный процесс. В любом случае, проведите комплексное лечение- промывание лакун, Тонзилгон, физиопроцедуры.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное за совет
ЛОР, Детский ЛОР
Так как заболело ухо, не рекомендую больше активно промывать нос.

В ухо Анауран 3-4 капли 3 раза в день. На ночь турунду с 3 % борным спиртом

В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день

Синупрет 2 драже 3 раза в день

Лоратадин 1т 1раз в день.

Стоматологу обязательно покажитесь
Клиент
Татьяна, спасибо большое, попробую
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!