Консультация терапевта /

Высокий д-димер, фибриноген, пневмония — вопрос №586830

Мужчина, 63, после операции по замене тазобед.сустава заболел COVID-19. После операции пьёт Ксарелто 10 мг.
КТ легких - 2-х стор. полисегментарная вирусная пневмония легкой степени КТ изменений. Объём поражения обоих легких 6%. Стадия течения прогрессирующая.
Повышены тромбоциты.
Коагулограмма после 2 недель после операции и заражении COVID. фибриноген - 5.65, тромбированное время - 16.6, протромбин.в. - 13.8, протромбин по квику - 90, МНО - 1.06, АЧТВ - 30.9. Д-димер - 2217
Один врач назначил колоть Клексан 4 мг, разделяя дозу на утреннюю и вечернюю по 2 мг. И сказал убрать пока Ксарелто. Другой врач назначил пить антибиотики, колоть Клексан и пить Ксарелто.
Вопросы: 1. Можно ли колоть Клексан и принимать одновременно Ксарелто. 2. Насколько опасен такой д-димер и фибриноген. 3. Пить ли антибиотики при такой пневмонии и насколько она может прогрессировать. 4. Можно ли пить ещё Кардиомагнил? 5. Можно ли не разделять дозу Клексан, а сразу колоть 4 мг.?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1.нет, иди колоть клексан или принимать ксарелто
2. Такие цифры ддимера могут быть опасны образованием тромбов. Фибриноген как белок острой фазы повышен в ответ на воспаление, ориентироваться на него не нужно.
3. Антибиотик не нужен, прокальцитонин в норме, что говорит об отсутствии бактериальной инфекции
4. Кардиомагнил дополнительно принимать не нужно
5. Клексан лучше колоть дважды
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Нет, нельзя и пить ксарелто и колоть клексан, что-то одно нужно выбрать. Такой Д-димер опасен образованием тромбов. При вирусной пневмонии антибиотики не работают, их можно назначать при присоединении бактериальной инфекции. Принимать кардиомагнил смысла нет, он не влияет на свёртываемость. Клексан обычно колят однократно в день.
Принятый ответ
Терапевт
Нельзя клексан и ксарелто совмещать. Выбирайте что-то одно. Угроза тромбоза. Антибиотики вам не показаны. Из принимают при бактериальной инфекции. Кардиомагнил не нужен.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Одновременно Ксарелто и Клексан не надо использовать. Пока лучше перейти на Клексан.
Д димер говорит о риске тромбообразования, фибриноген повышен в ответ на воспалительный процесс.
Антибиотики не показаны, насколько возможно прогрессирование предсказать не возможно, все зависит от внутренних ресурсов организма и хронических заболеваний.
Кардиомагнил не нужен
Можно колоть однократно 4 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит добавить только Клексан один раз в сутки.
Через 2 недели контроль д - димера и коагулограммы.
Кардиомагнил и Ксарелто дополнительно не нужны. Будут усиливать риск кровотечений при совместном приеме.
Антибиотики не требуются поскольку Прокальцитонин в норме.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Или клексан или ксарелто, вместе нельзя!
2. Д димер повышает риск тромбоза, фибриноген - показатель воспаления
3. Нет признаков бактериальной инфекции, не пить
4. Кардиомагнил не показан, если он вам не был назначен ранее по поводу других хронических заболеваний
5. Два раза только